Вокруг света 1964-10, страница 68

Вокруг света 1964-10, страница 68

миная члены, как будто спал трое суток, затем встал на колени и принялся рассматривать дерево корабля между тимберсами. Пока, взволнованный, я ломал голову, в трюме послышался глухой шум и подошел из темноты, заваленной грузом, еще один — кто бы ты думал, Роб? Капитан. Он был, по-видимому, озабочен и долго прислушивался, прежде чем заговорил с незнакомцем.

«Ну, как вы живете здесь? — спросил он. — Потерпите еще немного».

«Я терплю, — возразил таинственный человек, — Правда, я похудел, но за хорошие деньги мог бы похудеть еще втрое больше».

«Необходимо сделать большую дыру, — сказал капитан. — Вы это устроите на восьмой день приблизительно. Впрочем, я вас еще навещу. Как вы это сделаете?»

«Очень просто, — говорит тот человек, — доски я пропилю с грех сторон и забью маленький динамитный патрон. Четвертая сторона разлетится от взрыва, когда я буду уже на палубе*.

«Хорошо, — сказал капитан, — надеюсь на вашу сообразительность». Он потоптался еще немного и ушел, а я, Роб, трясся от бешенства, хотя еще не понимал хорошо, для чего все это устраивается. И вот я поднялся в кубрик, вытащил у боцмана из-под подушки ключи, влез на палубу, отпер грот-трюм, положил ключи на старое место, открыл люк и опустился во тьму.

Все это я мог проделать свободно, потому что туман был гуще хороших сливок. Он не испугался, когда я подошел к его углу, освещенному сальным огарком, а смотрел на меня так, как будто ожидал встретить во мне единомышленника. Но я сразу спросил:

«Что вы здесь делаете?»

Тут он стал белым и некоторое время молчал. Потом начал быстро шарить в карманах и ткнул меня в грудь дулом револьвера в тот самый момент, когда я приставил к его лбу дуло своего. Так мы стояли с минуту, затем он сказал.

«Вы тоже можете получить хорошие, деньги, стоит вам только молчать об этом».

«Так, — возразил я. — Вы будете топить судно с мошенником капитаном, а я — хлопать глазами».

«Фирма получит большую страховую премию, — говорит он. — И на вашу долю перепадет куш».

«А пассажиры? Команда?»

«Что делать? Жизнь — борьба, — тут он так нагло пожал плечами, что мне захотелось плюнуть в его серые рачьи глаза. — Мне нужно много денег, и я добываю их».

Вся эта махинация, Роб, так меня ошеломила, что я некоторое время стоял дураком. А он, видя, что я хлопаю глазами, приободрился.

«Ну что же, — говорит, — вы, конечно, боитесь бога, греха Поав сильный и хитрый».

«Сеньор мошенник, — отвечаю

я ему, — насчет этого помолчим. Всякий мыслит по-своему. Некрасиво то, что вы затеваете, и даже, могу сказать, безобразно».

«Почему же?» — спрашивает. А от его дула у меня спирает под ложечкой, да и > него красное кольцо над бровью.

«А потому, — говорю, — что все на свете имеет свое течение. И жизнь человеческая тоже. Хорошо живет человек или плохо, а песню ему свою допеть нужно до конца. Или, например, пассажир — он стремится к своей цели и вас не трогает».

«Так, так», — тихо говорит он, нажимая собачку. Чикнуло — попался плохой патрон, бедняк. Впрочем, не успел он и пожалеть об этом, потому что я не смигнув разнес ему череп вдребезги.

После этого, Роб, я возился с час, пока устранил все следы этой неприятной истории. Жил этот неудачник в большом деревянном ящике с отверстиями для воздуха, и посмотрел бы ты, как все было хорошо приспособлено. Мы погрузили его под видом туалетного мыла. Недолго думая, я распорол большой тюк, выбросил оттуда товар и запаковал мертвеца наглухо.

— Кто-то идет, Ленур, — сказал мальчик, вскакивая и забирая пустую посуду. — Прощай! Но я не хочу тонуть, Ленур, слышишь?

— Тсс! Молчи! — Ленур продолжал скороговоркой: — Я не мог выбраться оттуда двое суток, потому что капитан и боцман (гвоздь ему в голову!) перерыли весь товар, разыскивая приятеля. Лежал я под хлопковой кипой, а питался конфетами и сухой вермишелью. Молчи пока, я все устрою. Беги!

Когда на горизонте показались очертания берега, Ленур, выпущен ный из карцера, стоял у руля, вни мательно следя одним глазом за компасом, другим за непроницаемым лицом капитана, расхаживавшего по мостику. Судно благополучно совершило плавание и готовилось войти в гавань.

— Капитан, — сказал вдруг Ленур, — не кажется ли вам, что из грот-трюма немного припахивает трупом?

Пожилой человек с седеющими бровями даже не обернулся. Прикрыв глаза рукой, он смотрел вдаль, потом резко подошел к вахтенному. Глаза их встретились. Теперь по особенному, вызывающе-напряженному взгляду магроса капитан понял, чго Ленур все знает.

— По прибытии ты получишь расчет, — сказал капитан.

— Расчет? А ящик с мылом в грот-трюме?

— Поэтому-то ты и сидел в карцере. Попробуй найди хоть какие-нибудь следы там, где ты упражнялся в стрельбе.

— Так. Мы, значит, понимаем друг друга! — с изумлением прого ворил Ленур. — Ловко! Но это мж нравится, клянусь погибшим идиотом — там, в трюме. Это вышли красиво.

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

Горящее озеро

В якутской тайге недалеко от Вилюйска есть озеро Кахынайдаах. Над темными водами нависли отвесные скалы. По берегам громоздятся поваленные деревья, кучи угольного шлака, обожженной глины.

Удивительные истории рассказывают об этом озере старики hkv-ты. Вот одна из них...

Однажды седой Кыгын пришел к озеру порыбачить. Но только закинул он невод, как вспенилась и закипела черная вода. Раздался грохот — и к небу взметнулись языки голубого огня, клубы пара. Вытащил рыбак невод, а он поло.? вареной рыбы...

Мало кто принимал всерьез легенды о таежном озере Кахынайдаах. Тем более что этот район не подвержен вулканической деятельности.

И все же легенда, как оказалось, основывалась на действительных фактах. Геологи, работавшие в тайге, установили, что озеро возникло на месте гигантского подземного пожара. Две, а может быть, три тысячи лет назад на глубине 50 метров самовоспламенились залежи каменного угля. Уголь выгорал, почва оседала, а образовавшийся котлован заполняли поверхностные и грунтовые воды. В пустотах под озером накапливались газ и вода. Когда пламя подземного пожара подбиралось к этим резервуарам, загорался газ и образующиеся пары воды вызывали гигантские взрывы. Взрывная волна валила деревья, выбрасывала из озерных глубин спекшуюся глину. И долго еще над озером неистовствовал хаос пламени и пара.

Геологи открыли в этом районе мощные пласты каменного угля. Уголь залегает у самой поверхности, и его можно добывать открытым способом.

В. АНОХИН, Я. ГАЛУШКО

Серебристая чайка.

Фото. В. ОГНЕВА

Пушкино Московской области

62