Вокруг света 1964-10, страница 66

Вокруг света 1964-10, страница 66

ЩИК^

С

/л ь\л тм

А. ГРИН

I

Ленур, вахтенный, стоявший на баке, исчез неизвестным образом между четырьмя и шестью часами утра. Отсутствие его при общей тревоге длилось двое суток, во время которых «Фрегат» ггод всеми парусами шел к мысу Доброй Надежды.

Замечательное появление Ленура после его таинственного исчезновения заслуживает отдельного описания. Матросы обедали, разговаривая и делая предположения, не свалился ли Ленур в воду, как вдруг хорошо всем известная долговязая фигура появилась среди обедающих, высекая на ходу огонь с помощью обшарпанного кремня и старой железной ложки. В этот момент боцман подавился куском хлеба и чет-

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

веро из матросов пролили суп на палубу.

Предупреждая испуганные возгласы и тысячу нелепых вопросов, потому что бессмысленно спрашивать там, где все в конце концов получит свое должное объяснение, Ленур сказал:

— Слышал я, ребята, от одного милого молодого человека, что в хорошем обществе не принято чему-нибудь удивляться. Так мне это и объяснили: если, говорят, на вас упадет целый материк да еще в придачу полсотни хороших островов, вы должны, дескать, этак неодобрительно хмыкнуть носом, почиститься — и кончен бал.

— Ленур, — в глубоком молчании окружающих сказал боцман, — где пропадал ты эти два дня?

Ленур тяжело вздохнул. Здесь

все заметили, что он сильно похудел и выглядит таким усталым, как будто прошел с буйволом на плечах сто миль.

— Если б я знал это, — возразил он, пожав плечами. — Уверяю вас, до того момента, как мне захотелось курить, я не помню, что со мной было. Я сообразил, что стою на палубе возле вас лишь тогда, когда вытащил трубку. Верьте или нет, как хотите.

Он пристально посмотрел в множество изумленных глаз, окружавших его, и продолжал, машинально ударяя железом о кремень:

— В ту ночь, когда я вышел на вахту, — вы помните — был сильный туман. Я простоял с полчаса, пяля глаза изо всей мочи, но в такую погоду, как известно, не только огней не видно, а даже своих собственных рук. Качки не было, но вдруг чувствую, что я как бы стал легче. Такое чувство, ребята, как если бы какой-нибудь сильный человек подложил вам под пятки свои ладони и стал вас легонечко подымать и опускать. Вообще я испытывал какие-то странные вещи; туман клубился, разрывался, свертывался, надвигался на меня и вновь отходил в сторону, как будто множество парусов бежало передо мной. Я стал немного обалдевать, пошатываясь, — понимаете, я плохо сознавал уже, где я, собственно, и кто я. И вот тут-то произошла странная история — туман полегоньку, незаметно растаял, небо вызвездилось, я мог различать под форштевнем пену воды. Тогда не даль

60