Вокруг света 1964-11, страница 32

Вокруг света 1964-11, страница 32

РОБЕРТ ШЕКЛИ

СПАСАТЕЛЬНОЙ

Роберт Шекли — известный американский новеллист. Его излюбленный жанр — фантастика.

Сатирический рассказ «Бунт спасательной лодки», который мы публикуем в этом номере, отличается ярко выраженной антимилитаристской направленностью

Автор не в состоянии выйти за рамки представлений о «вечности» капитализма. Но, рисуя по-своему будущее, писатель невольно, а порой умышленно обнажает пороки и недостатки общества, в котором он живет сегодня.

Рассказ взят из сборника «Путешествие на Землю».

—Нет, правда, видели вы хоть раз такие замечательные моторы? — спросил Джо, Межзвездный старьевщик

— Гм-м, — равнодушно отозвался Грегор.

— А корпус? — ласково сказал Джо. — Держу пари, ей не меньше пятисот лет — и ни одного пятнышка ржавчины! — Он любовно похлопал по сверкающему боку лодки.

— С виду лодка ничего, — сказал Арнольд; он напоминал человека, который влюблен по уши, но изо всех сил старается это скрыть. — А ты как думаешь, Дик?

Ричард Грегор промолчал. Лодка неплохая, как раз то, что им надо для обследования океанских глубин на Трайденте. Но со старьевщиком Джо надо держать ухо востро.

— Таких теперь уже не строят, — вздохнул Джо. — Посмотрите на блок движения — молотом не разобьешь. Обратите внимание на охлаждающую установку. Проверьте...

— На вид лодка не плоха, — нехотя согласился Грегор.

Межпланетная служба дезинфекции (и переустройства), в которой работали Арнольд и Грегор, уже имела дело с Джо и в свое время получила урок. Не то чтобы Джо был жулик, ничего подобного.

Механический хлам, который он собирал по всем уголкам обитаемого космоса, обычно действовал. Но у этих древних машин часто бывало свое собственное представление о том, как выполнять ту или иную работу. И они капризничали, когда им навязывали какие-то новые правила.

— Мне дела нет до красоты, скорости, прочности и даже удобств, — сказал Грегор. — Мне нужна полная гарантия безопасности.

Джо кивнул головой:

— Что верно, то верно, это дело важное. А вы посмотрите внутри.

Они забрались в кабину лодки. Джо прошел к пульту управления, загадочно ухмыльнулся и нажал на кнопку.

В то же мгновение Грегор услышал голос, который, казалось, возник у него в мозгу: «Я спасательная лодка 324-А. Мое назначение...»

— Телепатия? — перебил Грегор.

— Непосредственная передача мыслей, — сказал Джо, горделиво посмеиваясь. — Никаких языковых барьеров. Говорю вам, теперь таких больше не строят.

— Я спасательная лодка 324-А, — сно^а заговорила лодка. — Моя главная задача — предохранять от опасности тех, кто у меня на борту, и содержать их в добром здравии.