Вокруг света 1964-11, страница 39

Вокруг света 1964-11, страница 39

люли

ЛАЛЕКИХ ВРЕМЕН-

КАКИЕ ОНИ?

НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ Л. НИКИТИН БЕСЕДУЕТ С ПРОФЕССОРОМ Г. Ф. ДЕБЕЦЕМ

Археология как коллекционирование насчитывает за собой не одно тысячелетие. Еще вавилонский царь Набонид, судя по сохранившимся клинописным архивам, собирал древние предметы и даже производил раскопки и реставрацию древних храмов. Но археология как наука была создана только в XVIII веке. Было доказано, что человек с гораздо более давних времен обитает на земле, чем это считалось раньше. Археологи все чаще стали находить не только орудия первобытных людей, но и останки тех, кто изготовлял орудия из камня. Исследованием этих останков занялись антропологи. И оказалось, что человек в процессе своего развития претерпел весьма существенные изменения — от человекообразных обезьян до современного типа.

Скелетный материал раскопок начала изучать новая отрасль антропологии —палеоантропология. Сохранившиеся кости скелета измеряли, сопоставляли данные и делали выводы о степени родства древних народов, об их переселениях с места на место. Но внешний облик древних оставался неизвестным. Художники и скульпторы, пытавшиеся реконструировать лицо первобытного человека, не были ни археологами, ни антропологами, И каждая их «реконструкция» была лишь плодом фантазии.

Перелом наступил в конце тридцатых годов нашего века, когда советский антрополог и археолог, доктор исторических наук М. М. Герасимов, обладающий к тому же большим художественным талантом, нашел способ создавать документальные портреты людей разных эпох по сохранившемуся черепу. На основании тысяч промеров он выявил совершенно определенные соотношения между костями черепа человека и покрывающими его мягкими тканями.

Каков же был облик всего человека? Это оставалось неизвестным.

А ведь это важный вопрос. На побережье и в горах Кавказа можно встретить гробницы бронзового века —

ЖИЛИ ли НА ЗЕМЛЕ ВЕЛИКАНЫ?

МАТЕМАТИКА СЛУЖИТ АНТРОПОЛОГАМ

На недавно проходившем в Москве VII Международном конгрессе антропологов и этнографов принимал участие датский этнограф и путешественник Йене Бьерре. Ученый выступил с сообщениями и показал несколько фильмов, снятых им во время поездок в разные уголки земного шара.

Советские читатели знакомы с африканскими путешествиями Й. Бьерре по вышедшей у нас книге «Затерянный мир Калахари».

На вкладке — снимок, сделанный Йенсом Бьерре в Новой Гвинее. Папуасы племени энга добывают древесное масло для татуировки.

дольмены — огромные каменные ящики, сложенные из гигантских плит; в южной Швеции, в Дании, в Англии, в Бретани да и во многих других местах земного шара есть такие же сооружения. Массивные глыбы, вкопанные в землю, стоят в одиночку или располагаются в определенном порядке. Кто их поставил? Действительно ли на земле в доисторические времена жила раса гигантов, которые вырывали деревья с корнем, перешагивали через реки и легко поднимали и носили огромные каменные глыбы? Может быть, Одиссей, возвращавшийся долгим и трудным путем из-под стен Трои к себе на родину, на острове Циклопов ослепил одного из последних представителей этого фантастического народа?

Увы, гиганты живут только в легендах.

...Люди, жившие на земле много тысяч лет тому назад, вовсе не были гигантами и не обладали сверхъестественной силой, хотя кое в чем и отличались от нас. Когда умирали их соплеменники, они возводили огромные каменные гробницы, сообща поднимая многотонные плиты и громоздя их друг на друга. Люди хотели создать жилища для умерших, чтобы те и после своей смерти оставались полноправными членами человеческого общества. Это было молчаливое признание заслуг предшествующих поколений, дань уважения к людям, заложившим первые основы человеческого мира.

Профессор Георгий Францевич Дебец посвятил свой доклад на VII Международном конгрессе антропологов и этнографов изучению физического развития древних народов.

Рост древних антропологи обычно измеряют по длине сохранившихся костей. Правда, с небольшими поправками: немалую роль здесь играет длина позвоночника, однако, к сожалению, позвонки очень плохо сохраняются в земле. Остаются только трубчатые кости— кости рук и ног. Поэтому о длине туловища судят на основании косвенных данных — по отношению длины голени к бедру. Эти измерения говорят о том, что первобытные люди были обычно не только не выше, но гораздо чаще ниже нас ростом. А что касается других особенностей их внешнего облика...

— Вы знаете, — говорит Г. Ф. Дебец, — мои наблюдения и для меня самого были неожиданными.

Г. Ф. Дебец сделал вывод, который оказался очень многообещающим для антропологов. Ученый установил, что объем костей непосредственно связан с весом человека. Выяснилось, что если сложить объемы трех костей конечностей: большой берцовой, бедренной и плечевой, то

3 «Вокруг света» № 11

33