Вокруг света 1964-11, страница 42

Вокруг света 1964-11, страница 42

РОСТ И ВЕС ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ЭПОХ ПО ВЫЧИСЛЕНИЯМ Г. Ф. ДЕБЕЦА

МЕЗОЛИТ (12—8 тысяч лет до н. э.)

МЕЗОЛИТ (12—8 тысяч лет до н. э.)

j Рост

Вес

Магриб (Северная Африка) .

176,7

76 ,6

Бретань (Северная Франция) .

157,0

55,7

Надпорожье (Украина) . . .

170,1

i i

70,7

НЕОЛИТ И БРОНЗОВЫЙ ВЕК (5—1 тысяча лет до н. э.)

Япония, Дзёмон ......

159,9

60,9

Алтай, афанасьевцы . . , .

175,5

83,4

Украина, Надпорожье . . .

171,7

82,1

Греция .........

161,4

55,1

I

ских колоний было поставлено под угрозу.

Но губернатор, не отличавшийся смелостью в бою, был неплохим интриганом. Ему удалось узнать через лазутчиков, что решающее наступление назначено индейцами на 20 января 1678 года, и за несколько дней до этого срока он предложил им мир, обещав, что испанцы оставят страну. В ознаменование этого губернатор пригласил воинов паягуа на пир.

И тех опять погубили доверчивость и благородство. Триста вождей и лучших воинов племени собрались на праздник. В разгар пира, безоружные, они были окружены и перебиты до единого.

Угроза существованию испанских колоний была предотвращена.

Несколько лет прошло, прежде чем подросшие сыновья убитых воинов смогли отомстить испанцам.

Однажды к Асунсьону подплыли длинные арганааки индейцев. Испанские солдаты настороженно следили за ними. Из первого каноэ вышел вождь, спокойно подошел к воротам и заявил, что хочет видеть офицера.

— Индейцы ленгуа вышли в поход против испанцев. Все знают, что ленгуа не друзья нам. Мы предлагаем совместно напасть на них, пока они сюда не пришли.

Этот вариант заинтересовал испанцев. Еще бы, редкая возможность расправиться с непокорными ленгуа, а потом... потом ведь в каноэ паягуа будут хорошо вооруженные испанцы...

Экспедиция отправилась вверх по реке. В каждом арганааке сидели настороженные, не выпускающие из рук мушкетов солдаты. Скрылись за поворотом стены Асунсьона. И тут по знаку вождя индейцы наклонились и вынули из днищ каноэ деревянные пробки. Днища были просверлены заранее. Индейцы попрыгали в реку и отплыли.

А еще через минуту испанский отряд оказался в воде. Тут огнестрельное оружие было бессильно.

Когда отряд испанцев был уничтожен, индейцы перевернули арганааки, заткнули дыры и отправились восвояси.

Пожалуй, это была последняя крупная победа индейцев. Силы испанцев непрерывно росли. Началось наступление на последний оплот паягуа — на реку. По берегам ее были построены форты, открывавшие огонь тотчас, как появлялось каноэ. Подтянув подкрепления из Буэнос-Айреса, новый губернатор неожиданно напал на главный лагерь паягуа, перебив всех, за исключением нескольких детей, которых он отослал в монастырь к иезуитам. На реке появился испанский флот...

Но борьба продолжалась и тогда, когда от многотысячного племени осталась едва ли тысяча человек. Индейцев косили не только пули испанских ружей, но и оспа и другие болезни, завезенные белыми. И когда в 1844 году в Парагвай приехал путешественник Альфред Демерси, он установил, что паягуа осталось мень-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света оружие безоружных

Близкие к этой страницы