Вокруг света 1964-11, страница 43

Вокруг света 1964-11, страница 43

ше двухсот человек. Племя было практически уничтожено, хотя процесс вымирания последних из паягуа растянулся еще почти на сто лет.

Тут мы возвращаемся к началу нашего рассказа, чудесным трубкам, хранящимся в музеях разных стран, и отчетам о боях в старинных испанских хрониках..

Эта история истребления паягуа печальна не только сама по себе. Она далеко не единична. Достаточно вспомнить, что в начале прошлого века на острове Тасмания жил десятитысячный мирный народ, а уже в 1834 году была устроена облава на последних оставшихся в живых тасманийцев. Да и странно, что они еще существовали в колонии, где, как пишет английский историк Халл, «охота за черными была любимым спортом колонистов», где выбирали день и приглашали соседей с семьями на пикник, а после обеда джентль

мены брали ружья и собак и отправлялись в лес искать черных... иногда им удавалось подстрелить женщину, иногда — двух-трех мужчин.

Загнанных на оконечность мыса и захваченных в плен тасманийцев поселили на болоте^ где и умерли последние из них. Причем говорят, что о тасманийцах проявляли определенную «заботу» — им давали уроки катехизиса.

Последняя тасманийка умерла в 1876 году.

Последняя женщина из племени паягуа — в 1942-м.

Последний... Последний... А что стало с аборигенами Гаити? Где многие племена Северной Америки?

23 января 1870 года отряд армии США под начальством полковника Бэкера по прямому указанию генерала Шеридана окружил ночью клан

Медвежья голова племени черноно-гих и перебил всех индейцев, включая женщин и детей.

Трупы были оставлены на съедение койотам. Причем, хотя это ничего не значило для американского полковника, клан считался дружественным по отношению к белым, и индейцы так и не поняли, почему на них напал отряд в синих мундирах.

И таких примеров очень и очень много.

Буржуазные «летописцы» одели романтической вуалью события, сопровождавшие колонизацию Америки, Африки, Австралии. Слова «конкистадоры», «пионеры Дальнего Запада» звучат в их трудах торжественно и гордо. Но за этими словами скрыта жестокая трагедия миллионов людей, ставших жертвами поработителей