Вокруг света 1964-11, страница 46

Вокруг света 1964-11, страница 46

не двигалось. Это означало начало зимовки...»

«По ночам слышались гулкие, как пушечные выстрелы, звуки — это трескались льды. Такие «концерты» заставляли меня чувствовать опасность, угрожающую судну».

«Мы начали готовиться к тому, чтобы во время аварии организованно, спокойно оставить судно, чтобы стихия не застала нас врасплох.

Все люди уже были разбиты на бригады. Каждый знал свое место. Продовольствие, топливо, одежда, палатки — все необходимое для жизни на льду было подготовлено и сложено на палубе.

12 февраля, поздно вечером, ощущались сильные толчки льда о корпус. Ночью несколько раз выходили с фонарями на лед, чтобы посмотреть, что делается за бортом. Сильный ветер свистел в снастях.

13 февраля ветер дул с прежней силой...

На «Челюскине» шла нормальная жизнь. Все работали, кто на палубе, кто на льду. Шумели форсунки, поставленные в каютах и в штурманской рубке. В обычное время прошел обед».

Сильный ветер не предвещал ничего хорошего. Воронин проверил приборы, по которым следили за колебанием льда. Они вели себя тревожно. И действительно, возле «Челюскина» лед пришел в движение.

«Я быстро поднялся на пароход, пошел на бак и увидел высокий ледовый вал — он двигался прямо на «Челюскин». Огромные многотонные торосы, не ломаясь, поднимались к небу. «Челюскин» сильно дрожал от напора льдов».

Руководство экспедиции решило выгружать на лед аварийный запас.

«Корпус парохода скрипел — льды все сильнее сжимали его. А выгрузка шла полным ходом. Все действовали по ранее составленному расписанию ледовой тревоги. Без всякой толчеи конвейером выгружались ящики, мешки, теплая одежда, радиоустановки, топливо. Все распоряжения, которые я отдавал, выполнялись быстро, спокойно и аккуратно».

Вдруг судно отбросило метров на десять: то двинулись льды. На левом борту зияла пробоина метров 15 длиной и около 30 сантиметров шириной. В «Ч елюскин» хлынула вода.

«Мы поняли, — пишет В. И. Воронин, — что с судна придется уйти навсегда».

Пароход начал быстро погружаться носовой частью. Все сошли на лед. Последним спрыгнул с высоко поднявшейся кормы капитан Судно исчез ао подо льдом...

Произошло это 13 февраля в 15 часов 50 минит на 68° 18' северной широты и 172°50'9" западной долготы.

Только один человек погиб во время катастрофы — завхоз экспедиции Борис Могилевич.

«Все были легко одеты и мокры от пота. Поэтому сразу же наш «коо-

Руководитель экспедициии О. Ю. Шмидт и капитан «Челюскина» В. И. Воронин.

Не раз во время плавания пароход приходилось высвобождать из ледового плена.

ператив», только что основанный на льду, начал выдавать теплую одежду.

Мы начали осматривать льдину, выбирать место для жилья. Вот уже поставлена небольшая па \атка начальника экспедиции. Плотники несут доски, войлок. И так одна за другой, как грибы, росли палатки, в которых в первую очередь разместили женщин и двоих детей 1. Поставили радиомачты. Над льдиной взвился красный флаг. Так образовался лагерь челюскинцев.

Через два часа после гибели судна состоялось наше первое собрание. Руководство экспедиции рассказало о том, что уже посланы телеграммы с сообщением о гибели «Челюскина»,

■ Карин\ и Аллу, дочь И. С. Буйко, начальника зимовки на острове Врангеля.

что правительство знает о нашем несчастье. Мы будем непрерывно поддерживать радиосвязь с береговыми станциями. Продовольствия у нас было много, одежды тоже».

«Мы постепенно обживались на льду... Образовалась целая «деревня»: стояло пять палаток, продовольственные склады, жилой дом-барак, кухня. По утрам появлялись две детские коляски — мамаши гуляли с детьми. Это еще больше создавало впечатление далекой глухой деревушки, заброшенной где-нибудь вдали от оживленных дорог».

Но далеко не всегда обстановка иа льдине была так спокойна. То и дело налетала пурга, трещал лед. Однажды трещина зазчеилась между палат-

40