Вокруг света 1964-11, страница 47

Вокруг света 1964-11, страница 47

ками, лагерь разделило пополам. Челюскинцы непрерывно восстанавливали созданный ими же аэродром. Ждали самолетов.

И вот 5 марта в лагерь прилетел самолет А. В. Ляпидевского. Он должен был забрать женщин и детей. Несмотря на сложные метеорологические условия, летчик мастерски совершил посадку.

«На аэродроме стоял самолет... Моторы его рокотали, пропеллеры вращались. Я познакомился с летчиком А. В. Ляпидевским и другими товарищами, обслуживающими эту могучую птицу, которая принесла нам так много радости, бодрости и надежд».

«17 марта радисты приняли радиограммы с парохода «Смоленск». В них говорилось, что на мыс Олюторский выгружено пять самолетов, предназначенных для снятия со льда челюскинцев. 19 марта эти самолеты должны были вылететь в Уэлен или Ванка-рем, где организованы базы для полетов в наш лагерь.

Из других сообщений мы узнали, что из Хабаровска вылетели два са

молета под командованием М. В. Водопьянова. 21 марта они должны прибыть в Уэлен. Значит, там соберется семь самолетов».

Лагерь на льдине ждал летчиков. А погода лютовала, задерживая самолеты, словно решила напоследок еще раз испытать мужество полярников. Непрерывные подвижки льдов то и дело ломали аэродром. Разводьев образовалось так много, что без шлюпок до аэродрома невозможно было добраться.

Наконец погода улучшилась.

«7 апреля — замечательная для нас дата. В этот день в лагерь прилетели сразу три самолета, пилотируемые М. Т. Слепневым, Н. П. Каманиным и В. С. Молоковым. На самолете Слепнева к нам прибыл Георгий Алексеевич Ушаков. Он доставил упряжку собак: теперь не надо было на себе таскать на аэродром вещи отлетавших...»

11 апреля Молоков сделал четыре рейса. Последним рейсом он вывез заболевшего О. Ю. Шмидта.

«12 апреля к спасательным работам присоединились самолеты И. В. Доро

нина и М. В. Водопьянова. Людей быстро перебрасывали на материк. Лагерь пустел. К концу дня 12 апреля на льдине осталось шесть человек».

«Всю ночь в моей палатке горел фонарь... Спать не хотелось, несмотря на усталость. В три часа ночи я зажег примус, вскипятил воду, вымыл посуду. Все аккуратно прибрал, оставив в палатке, по поморскому обычаю, запас съестного. Потом я вышел на воздух. Начинало светать. Когда Кренкель сообщил о вылете к нам самолетов, я стал заколачивать доской вход в палатку, чтобы в нее не залез медведь. Заколотил. Вдруг оказалось, что забыл там шапку. Отодрал доску, взял шапку, снова заколотил. Вижу — забыл рукавицы. Пришлось еще раз отодрать доски и прибивать третий раз. Оглянулся вокруг — и мне стало даже жалко покидать место, где так много пережито».

«В Ванкарем я летел с летчиком Молоковым, прекрасным человеком и отличным пилотом, спасшим тридцать девять челюскинцев. Он сделал низкий прощальный круг над покинутым лагерем. Там развевался советский флаг».

Г ероическая челюскинская эпопея завершилась. Советская и зарубежная пресса широко освещала поход «Челюскина». Весь мир увидел, какую заботу проявляет наше правительство о полярниках. Спасательными операциями руководила специальная комиссия во главе с заместителем председателя Совнаркома В. В. Куйбы-шевым.

Транспортные суда, ледоколы, аэросани, самолеты — все было брошено на спасение челюскинцев. Советские полярники проявили огромное мужество, стойкость, сплоченность.

Все челюскинцы были награждены орденами Красной Звезды. Отмечая смелость и высокое летное мастерство наших летчиков, Советское правительство удостоило звания Героя Советского Союза летчиков А. В. Ляпидевского, С С. Леваневского. Н П. Каманина, В. С. Молокова, И. В Доронина, М. В. Водопьянова, М. Т. Слепнева. Эту высшую награду они получили первыми в стране.

Подводя итоги плавания «Челюскина» В И. Воронин писал:

«Я твердо убежден, что плавание по Великому Северному морскому пути осуществимо и с государственной точки зрения целесообразно...

Нам нужны для работы в Арктике суда иного типа. Мне думается, что необходимо построить пять-шесть судов, по своей конструкции приближающихся к судам ледокольного типа...»

Сегодня, когда Северный морской путь освоен, когда по нему ходят десятки специальных судов, когда Ледовитый океан бороздят ледоколы во главе с флагманом атомоходом «Ленин», котда во льдах Севера работает множество научных станций, мы с благодарностью вспоминаем тех, кто осваивал суровые моря Арктики.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ворошин и.н

Близкие к этой страницы