Вокруг света 1964-11, страница 49

Вокруг света 1964-11, страница 49

но серьезной, но не могла заставить Франческо взять хоть однодневный отпуск, как я надеялся. Обмыв рану настоем трав и перевязав руку, Франческо вновь отправился на охоту. Он был убежден, что еще легко отделался. Ведь он мог лишиться глаза!

На островах водилось множество нутрий, встречались, как ни странно, и лисы. Преследуя форель или просто из любопытства лиса вброд перебиралась на остров Пока она там • разбойничала, наступало половодье, и путь назад был отрезан. Не обладая достаточной смелостью, чтобы переплыть реку и выбраться на берег, лисицы вели на острове жизнь заключенных. Видимо, их нервная система страдала от долгих и безрезультатных метаний по своей обширной камере: они прямо-таки хватали ствол нашего ружья и сами подносили его к виску. Оставалось только нажать курок.

Истребление всего живого на острове осуществлялось рационально, с отвратительной методичностью. Не хватало лишь поджечь перед отплытием деревья и кусты — тогда нас можно было бы считать образцовыми сынами нового времени. Если бы в реке текла не вода, а спирт, я напился бы до бесчувствия, чтобы заглушить угрызения совести. Единственной отдушиной были палеонтологические и археологические раскопки. Дни стали длиннее, и у меня оставалось теперь немного времени на «науку»

Франческо охотно помогал мне в поисках вымерших животных, но при условии, что я буду рассказывать ему о повадках и особенностях этих чудищ. Недостаток знаний и фактов я дополнял выдумкой, и мой курс романтизированной палеонтологии имел определенный успех у Франческо. Он, как истый охотник, страстно завидовал нашим предкам, которым посчастливилось сражаться с гигантскими четвероногими. А когда я рассказал Франческо, что им, очевидно, удалось приручить мегатерия — этот сверхтяжелый танк5 Франческо застыл на месте, мысленно воссоздавая удивительную сцену: он дергал вожжи, и два многотонных мегатерия послушно отправлялись на водопой. Какие люди, какие животные, какие времена1..

В моих археологических раскопках Франческо принимал весьма слабое участие — в них недоставало охот

ничьего азарта. Скромный сосуд из терракоты или обработанный камень привлекали Франческо куда меньше, чем челюсть вымершего гиганта.

Между тем и здесь мне удалось сделать несколько пусть мелких, но интересных находок. Еще лет восемь-десять назад в этих местах жило индейское племя арау-канов. Они поселились здесь много веков назад и героически отстаивали свою землю и свою свободу от бледнолицых захватчиков. Покорились они самыми последними, уже после того, как сдалось племя индейцев пуэльчей, живших немного севернее

Против племени арауканов правительство организовало в 1880 году последнюю военную экспедицию в пустыню Патагонии. Войско белых разбило отряды индейцев и загнало их на границу с Чили. Жестокие бои, а затем голод и болезни сеяли смерть среди индейцев. Немногие уцелевшие, потомки легендарного индейского вождя Качик Намон Куры, бедствуют и сейчас в резервациях у подножья Кордильер. Арауканы были замечательными охотниками и отважными воинами, но кочевая жизнь и бедная природа не позволили им достичь в ремеслах и в искусстве росписи посуды такого же мастерства, как индейцам соседних племен. Поэтому на временных стоянках арауканов очень редко встречаются вазы или предметы украшения. Куда чаще я находил оружие: наконечники стрел и копий из очень крепкого непрозрачного камня. И, наконец, мы собрали богатую коллекцию бола. Они были столь гладко обточены, что ничем не уступали нынешним бола, которые до сих пор серийно выпускает промышленность для нужд гаучо.

БЕЗУМНЫЙ «ПРОРОК»

Наконец мы приблизились к тем местам, где Франческо охотился в прошлые годы. Он сказал, что скоро покажет мне скалы на левом берегу, где, по преданиям, было индейское кладбище. Скалы мы увидели уже к вечеру, когда подплыли ближе к берегу, чтобы выбрать место для ночевки.

Терраса и в самом деле была необычной. Массивной каменной глыбой нависала она над берегом, увенчанная голубыми шпилями, прозрачными многогранниками, острыми каменными пиками. Всего этого было более чем достаточно, чтобы поразить воображение вождя племени или колдуна. Внезапно мы обнаружили на берегу,, в гуще кустарника, низкое ранчо. Оно казалось необитаемым, но следы собак и лошадей, тут же замеченные моим другом, говорили, что в нем кто-то живет. Подойдя поближе, мы хлопнули в ладоши, желая привлечь внимание хозяев. Расстояние было достаточным, чтобы хозяева услышали «аплодисменты», но и сравнительно большим, чтобы не подвергнуться риску получить без предупреждения пулю в лоб. А это может случиться, если вас примут за грабителя или убийцу. Несколько громких хлопков остаются традиционной формой встречи с обитателями одинокого ранчо, особенно если вы при оружии.

Дожидаясь ответа, мы успели внимательно рассмотреть хижину, которая могла вместить максимум двух худых или одного полного. Хижину окружала живая изгородь. Утыканные шипами ветки должны 'были защищать обитателей ранчо от врагов. Нигде не было видно ни прохода, ни отверстия. Мы вполголоса обменивались догадками и предположениями, как вдруг за спиной у нас вырос человек в сопровождении безмолвной своры собак.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Необычные многогранники

Близкие к этой страницы