Вокруг света 1964-11, страница 52

Вокруг света 1964-11, страница 52

МИР *

СТЕКЛЯННАЯ ПРОБЛЕМА

М едицинская ассоциация США подсчитала, что в год 40 тысяч (!) американцев получают ранения оттого, что пытаются пройти сквозь стеклянные двери и стены. Число жертв значительно больше, но 40 тысяч — это среднее число людей, получивших настолько сильные повреждения, что их классифицируют как несчастные случаи. Почти 6 тысяч пострадавших надолго попали в больницы, а несколько челозек умерли от потери крови в результате порезов. В настоящее время американские ученые и инженеры пытаются разрешить... «стеклянную» проблему.

ПИТОН-ПОМОЩНИК

Житель селения на острове Флорес (Индонезия) нашел в лесу маленького питончика. Через некоторое время из него вырос шестиметровый питон весом в 140 килограммов. Питон очень привязался к своему хозяину и стал совсем ручным. Он оказался неплохим помощником: когда созревают кокосовые орехи, питон помогает собирать урожай. Он вползает на дерево и трясет его до тех пор, пока на землю не упадет последний кокосовый орех.

РОЗА МИРА

Перед самым началом второй мировой воины один французский садовод вывел новый сорт розы. Ему еще не дали официального названия — ведь каждый вновь выведенный сорт цветов, как и изобретение, требует патента и соответствующей документации, а во Францию уже вступали немецкие войска. Садовод не хотел, чтобы его творение попало в руки фашистов. С большим трудом ему удалось вывезти растение и всю документацию к цветку на одном из последних пароходов.

Но вот окончилась война, и цветок назвали «Розой мира». А когда в 1945 году в Сан-Фран-циско состоялась конференция по вопросу о создании Организации Объединенных Наций, на столах у делегатов стояли вазочки с «Розой мира», и около каждой — надпись на табличке: «Надеюсь, моя роза будет напоминать людям об их долге в борьбе за мир».

Пингвин в... умывальнике

Когда Жоэ вылупился из яйца, над ним светило не холодное солнце Антарктики, а чужое знойное солнце Средиземноморья. Трудно пришлось пингвиненку без снега и льда, но он выжил. Родную Антарктиду заменил ему обычный умывальник с ключевой водой. Когда стоит нежаркая погода, Жоэ гуляет с хозяином по пляжу, любит резвиться в море или в бассейне. Но как только жара обрушивается на пляж, Жоэ со всех ног улепетывает в дом, где его ждет спасительная раковина с холодной водой.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

КТО хозяин?

Недавно английская газета «Тайме» сообщила, что в Тихом океане, в группе островов Фиджи, продается остров Наи-тауба площадью свыше тысячи гектаров. Владелец острова — некая миссис Хеннингс — продает его в связи со смертью мужа. Цена острова — 70 тысяч фунтов стерлингов. Газета добавляет, что случай продажи острова в группе островов Фиджи явление редкое, поскольку большинство из них заселено коренными жителями.

На острове Наитауба сейчас нет жителей, они перекочевали на соседние острова. Правда, газета не комментирует, по какому праву владеет островом миссис Хеннингс, а не настоящие его хозяева — жители соседних островов — и что будет, если последние решат вернуться на остров.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫВИХИ

Трио, составленное из электронных роботов, с «железной» последовательностью воспроизводит звуки, напоминающие скрип ржавых дверных петель. С ними пытается конкурировать оркестр из 156 пишущих машинок Управляемые с одного пульта, они исполняют трехминутное музыкальное произведение. Гвоздь номера — пронзительный телефонный звонок на второй минуте «канцелярской симфонии».

«Композитор», он же и «изобретатель», назвал свое произведение «Симфонией смен».

Специалисты - псевдомузыковеды предсказывают роботам блестящее «артистическое» будущее. «Симфонию (!) смен» сочли возможным даже демонстрировать на Национальной выставке в Швейцарии.

46