Вокруг света 1964-11, страница 53

Вокруг света 1964-11, страница 53

МОЛЛЮСКИ-КАНАТОХОДЦЫ

В тех странах, где специально разводят устриц — Япония, Испания, Франция, Италия, — применяется необычный способ выращивания этого деликатеса. На поверхности устричного садка плавает понтон, с которого во все стороны расходятся деревянные балки. На балках подвешены канаты разной длины, но так, чтобы они не достигали дна. На этих канатах и располагаются колонии моллюсков. Выгода от этого очевидна: моллюски, ползая вверх и вниз по канату, питаются более разнообразной пищей из верхних и нижних слоев воды, и, кроме того, они защищены от песка, ила и от множества врагов, обитающих на дне моря. Для удобства устриц на канатах через каждые 30 сантиметров привязываются палочки. Здесь моллюски могут отдохнуть от своих блужданий по канату. В подобных условиях устрицы развиваются быстрее, да и сбор их не представляет особых трудностей.

ЗЕМЛЯНЫЕ ЗВЕЗДЫ

В конце лета и в начале осени, когда большинство цветов увядает, на лесных прогалинах вырастают удивительные, похожие на звезды грибы. Их называют «земляные звезды».

Как и все грибы, земляные звезды очень прихотливы, и никогда нельзя сказать заранее, в каком году среди опавшей хвои и шишек появятся жесткие, словно сделанные из кожи, корзинки-звездочки. Земляные звезды несъедобны. Это, если можно так выразиться, декоративный гриб.

СЛУЧАЙ С ДРОЗДАМИ

С некоторых пор на садовых лужайках американского Института здоровья в Вашингтоне стали находить мертвых дроздов. Сначала ученые решили, что птицы отравились каким-нибудь инсектицидом. Однако затем пришли к совершенно неожиданному заключению: перед смертью дрозды были сильно... пьяны Они наклевались мякоти диких яблок, которые на их беду перед тем замерзли, а затем оттаяли. Сахар, содержащийся в яблочной мякоти, перебродил, и этого оказалось достаточно, чтобы дрозды опьянели.

Потеряв чувство ориентировки, они стали разбиваться о деревья, стены и карнизы зданий.

ДРЕССИРОВАННЫЕ «ПОЛЗУНЫ»

Д ождевые червяки обладают прекрасной «памятью». Это установили биологи из ГДР после ряда опытов по изучению нервной деятельности низших организмов. Опыт немецких биологов заключался в следующем: десять отборных дождевых червей должны были справа или слева обойти препятствие. 500 опытов показали, что для дождевых червей безразлично, куда сворачивать, направо или налево: 259 раз они обходили препятствие слева и 241 раз — справа И вот через левый тоннель пустили ток; червяки, проползая по нему, каждый раз получали электрический «щелчок». После 80 таких попыток у дождевых червей выработался стойкий условный рефлекс: теперь они предпочитали правый проход.

РАГУ ИЗ БОА ДЛЯ КОСМОНАВТОВ

Ч еловеку, который отправляется в дикие джунгли без продуктов, не надо опасаться голодной смерти. Наоборот, он найдет в них довольно «разнообразное и очень изысканное меню», главное — не растеряться Это могут подтвердить пятнадцать американских космонавтов, которые этим летом провели тренировку в панам-ских джунглях.

В меню космонавтов входило: вареный боа-констриктор (разновидность удава), гигантская ящерица игуана, напоми

нающая динозавра; различные «сорта» змей; а для любителей вегетарианской кухни — дикие бананы, плоды пальмового дерева, съедобные корни и листья.

Наконец космонавтам сбросили с вертолета небольшие пакеты с продовольствием и карты, по которым космонавты вернулись назад. Такая подготовка, по мнению американских ученых, поможет будущим космонавтам... если они приземлятся в районах с подобными условиями.

ПО ВОДЕ, КАК ПОСУХУ

Ню изображено на этом снимке? Может быть, горящий парашют или фантастической формы облака над воздушным шаром, а может, след от гигантского метеорита...

Но это всего-навсего буксирный пароходик на озере Онтарио тащит в канатной петле

бревна на деревообделочную фабрику. Его путь украшают пышные султаны ила, поднятого со дна. В отличие от южной — более глубокой — части озера, куда впадает Ниагара, северная часть Онтарио мелководна. Каждый поворот винта вздымает со дна клубы ила.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разновидности червей в организме человека

Близкие к этой страницы