Вокруг света 1965-01, страница 3

Вокруг света 1965-01, страница 3

щ g думаю, этот квартал лучше перенести в юго-/ В западную часть города — здесь больше зелени. —* Человек взял... дом и перенес его на юго-запад. Потом второй, третий...

Нет, это не отрывок из фантастического романа. Просто мы находимся в Государственном институте проектирования городов.

У новых советских городов есть одна черта. Они сооружаются по заранее разработанным проектам, основанным на данных науки. Проект должен обязательно учитывать рельеф местности и состав грунта, климат и направление ветров и многие другие факторы, в том числе, разумеется, экономические расчеты.

Город строится... Мощные экскаваторы копают котлованы под фундаменты. Домостроительные комбинаты — до-мозаводы — изготовляют детали домов и доставляют их специальным транспортом к месту строек. Краны-великаны собирают дома из готовых квартир. Один такой комбинат дает до 150 тысяч квадратных метров жилой площади в год!

Люди открыли залежи железной руды или никеля, меди или олова. Люди начали добывать их. Рост энергетики, различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, освоение целины дает жизнь новым городам. Развивается транспорт — возникают новые порты, центры судостроения, железнодорожные станции. Бурное развитие науки создало города — научные центры. Одним словом, у каждого нового города есть свой «фундамент». У Мирного — алмазный, у Сумгаита — химический, у Волжского «фундаментом» служит ГЭС, у Кохтла-Ярве — горючий сланец... Рудный, Асбест, Нефтяные Камни — их происхождение и объяснять не надо.

Многие молодые города — своеобразные форпосты на- ' ступленияг они призваны приобщить к быстрому развитию менее освоенные районы страны. Находка, Амурск, Братск, Ангарск. ...Здесь, к востоку от Урала, семьдесят два процента новых городов.

Стихийность возникновения городов исключена нашей плановой экономикой. В капиталистических же странах можно наблюдать такие каотины.

Открыто новое месторождение. Крупный трест начинает его разработку. Сюда устремляются тысячи охотников за наживой. Здесь же строится город — беспланово, хаотично, наспех... Месторождение исчерпано. Трест закрывает шахты. А город? Он постепенно угасает и гибнет. Он превращается в «город-призрак» — интересный объект для любопытствующих туристов. Такова трагическая судьба американских городов Вирджинии-Сити и Джерома, Доу-сона и Томпстауна...

Девятьсот шестьдесят шесть новых городов построено у нас за сорок семь лет. Такого размаха не знала история. Комсомольск, Магнитогорск, Кировск — с тех пор изменилось многое: и масштабы строительства и темпы его. И вот строители первых пятилеток передали эстафету строителям Дивногорска и Новой Каховки, Рустави и Солнечного. Эстафета поколений... По зову партии приходят молодые строители в ледяное Заполярье, иссушенную пустыню, в дебри тайги, бескрайние степи. И зажигаются там огни юных городов.

Каждый год, окончив институты и училища, техникумы и школы, тысячи молодых рабочих и специалистов отправляются в дальний путь. Их ждут неведомые земли, незнакомые города. Наша новая рубрика «Огни юных городов» поможет яснее представить те места, где им жить и работать.

Первый очерк этой серии — о городе нефтяников, имя которому С А Л А В А Т.

Тундра, полярная ночь, вечная мерзлота отступили. За Полярным кругом вырос город Норильск. Композиция К. ЭДЕАЬШТЕИНА и К. ТОЛСТИКОВА

1965

вор;

N21

ЯНВАРЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

На страницах номера:

НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ВОКРУГ СВЕТА»,

Редакционный «Москвич» берет старт. Путешествие от Черного моря до Балтийского начинается.

ОМАН БОРЕТСЯ ЗА СВОБОДУ. Фотодокументы.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА В КАЮТ-КОМПАНИИ «ВОКРУГ СВЕТА».

Слово имеют путешественники Бенгт Даниельссон, Михаил Сомов, Игорь Забелин.

«ЧУДОВИЩЕ» ОЗЕРА ЛОХ-НЕСС. Реальность или миф!

ПИРАТЫ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО. Генри Морган и мадам Вонг.

РОМАН ДЖОНА СТЕЙНБЕКА «ЗОЛОТАЯ ЧАША».

Репортажи из Англииг Индонезии, Испании, Кубы, Нидерландов, Перу, США, Чили, Эквадора, Японии.

1