Вокруг света 1965-01, страница 81

Вокруг света 1965-01, страница 81

КОЗЬИ БЕГА

—Подобный спорт имеет такое же отношение к Ямайке, как гонки быков к Луне, — заметил один французский журналист, увидев это «экзотическое» зрелище.

...Гогочущая толпа туристов из Штатов, удобно расположившись в тени пальм, наблюдает за ходом соревнований. По белому сверкающему песку пляжа несется пестрая ватага подростков. Перед каждым на поводке бежит коза. Козьи бега — любимое развлечение американских туристов. Шутовской аттракцион придуман специально для них и, разумеется, не имеет никакого отношения к национальным видам спорта.

ДЕЛАЮТ БИЗНЕС

818 человек умирают ежегодно от голода в Венесуэле, говорят цифры официальной статистики венесуэльского Министерства общественного здоровья.

В стране хватает пищевых продуктов, особенно молока. По крайней мере так считают руководители треста, контролирующего производство сухого молока (между прочим, основным акционером треста является

американский миллиардер Рокфеллер). Если же молока много — на него падают цены, а следовательно, под угрозу ставится прибыль. Чтобы воспрепятствовать «финансовой катастрофе», руководители треста решили уничтожить излишки молока. И вот 30 тысяч литров молока были вылиты в... воды Маракаибского озера.

...818 человек умирают ежегодно от голода в Венесуэле!

Ватная колыбель

В зоопарке Дрездена (ГДР) осиротел пятимесячный кенгуренок. Чтобы сирота выжил, опекунам пришлось немало повозиться и с питанием и с подходящим жильем, способным заменить материнскую сумку. В конце концов в ящике подвесили старый ватный рукав. Кенгуренок скоро обжился в нем и, к радости служителей зоопарка, довольно охотно перешел на искусственное питание. Из бутылки с соской он пил сгущенное молоко с отваром из овсяных хлопьев.

Лесная царевна

Она очень проголодалась, гоняясь за комарами. Десяток-другой комаров, несколько мотыльков — разве это еда!.. Легкий прыжок — она уже на лесной пахучей поганке. Здесь и выше и виднее, а главное — тут столбиками вьются мошки. Сиди и выбрасывай клейкий язычок, сиди и выбрасывай... Через часок можно и отдохнуть. «Клац, клац!» — щелкнуло что-то в кустах. Что это? А, опять надоедливый фотоохотник! Возмущенно взлетели вверх «брови», упругий скачок, ее уже нет — только покачивается лесная поганка с веселым хороводом мошек...