Вокруг света 1965-01, страница 80

Вокруг света 1965-01, страница 80

V МИР *

КОНКУРС „ЖИРНЫХ"

Куски проволоки, авторучка, зубная щетка, карандаш, палочки, которыми едят рис, и двадцать гвоздей — все это нашли хирурги в желудке Кавакамы. Он был подобран на улицах японского города Тоба после участия в «обеде-конкурсе», устроенном с «благотворительной целью» одним японским фабрикантом. Условия конкурса были таковы: победитель получал вознаграждение в том случае, если он проглотит наибольшее количество несъедобных предметов. Неизвестно, победил ли Кавакама в этом конкурсе «жирных», но врачи еле-еле спасли его от смерти.

НА РЕЛЬСАХ НУЖДЫ

Что делать со старыми ненужными трамваями? Выбросить на свалку?..

Нет, решили власти Буэнос-Айреса и продали их в розницу. Большую часть трамваев купили городские торговцы из пригородов под киоски и лавки. Часть трамваев в складчину купили бездомные с рабочих окраин. А несколько вагонов претерпели совсем оригинальную метаморфозу. В городе не хватает школ, и после соответствующего переоборудования из трамваев получились классы. Вряд ли подобным образом можно «решить» и жилищную проблему и проблему образования...

ВОР У ВОРА...

Один богатый американский промышленник (газеты не назвали его имени) недавно посетил Италию. Перед отъездом, зная его страсть к полотнам известных мастеров, ему предложили из-под полы только что обнаруженный пейзаж кисти великого Рембрандта. Обрадованный американец уплатил за него баснословную сумму и отправил пейзаж в Нью-Йорк. Чтобы обмануть таможенные власти, картину «замаскировали» — на нее нанесли абстрактный рисунок.

Прибыв на родину, счастливый коллекционер отнес свою покупку к реставратору для снятия маскировочного слоя. А через неделю он получил от реставратора следующую телеграмму:

«Снимая верхний слой, нечаянно затронул и пейзаж Рембрандта, под которым оказался портрет Муссолини. На каком слое остановиться?..»

"Г- -М"..... f\ ' .« |

rjf «н i-Vji.i.J гг;Ш - гч. ч-ч

шш!" Р .

• Ш

жришщр il'1-'-^ ' , Д "1

-i Г *

И' fv ■■ - Y^

В моде ковры-самолеты

На курортах и пляжах Европы появился новый вид спорта — полеты на воздушном змее. Вначале о нем писали как о курьезе и рекламном аттракционе. Но недавно организованная федерация нового спорта провела летом прошлого года на средиземноморском побережье Франции чемпионат Европы.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

МАТЧ ПЕКАРЕЙ

Поднимая облако мучной пыли, «футболисты» прорываются к воротам противника. Здесь их уже ждут защитники с... ведрами воды. Острый момент у ворот — и на противника обрушивается целая река воды. Попробуйте тут забить гол!.. Так проходит каждый год традиционный шуточный футбольный матч лондонских пекарей. Мячом служит чувал с мукой, а для охлаждения не в меру разгоряченных игроков у ворот их ждут ведра с водой.

ХЭЛЛО, ЛУИ!

Неважно идут дела у торговой фирмы «С. Гендерсон» на Тайване. Чтобы расширить торговлю, представители фирмы решили разослать прейскуранты восточных товаров — чая, лимона, шелка — непосредственно крупным государственным деятелям.

Одно из первых писем пришло в город Утрехт на имя короля Луи Бонапарта.

Король Луи, брат Наполеона, действительно жил там... полтораста лет назад, и почтовые служащие, исполняя свой долг, отнесли письмо в бывший дворец короля, где теперь находится университетская библиотека.

А «знатоки истории» из фирмы «С. Гендерсон» готовят следующие письма: Бисмарку, Ришелье, а может быть, и Александру Македонскому...