Вокруг света 1965-02, страница 48

Вокруг света 1965-02, страница 48

* МИР т

ЕЩЕ О СВЕТОМУЗЫКЕ

В Зальцбурге (Австрия) введены звуковые сигналы, регулирующие уличное движение. Когда на перекрестке зажигается зеленый свет, одновременно раздается удар гонга, извещающий, что можно переходить улицу.

А ГДЕ ЕЩЕ ТАБЛИЧКА?

В национальном парке Найроби туристам могут заранее сказать, где искать слонов, а где можно встретить львиное семейство. Вот и на этом месте развешаны таблички: «В этой реке купается гиппопотам» и «Там стоит одинокое дерево». Но обезьянка явно недовольна: а где же табличка «На этом дереве сидит бабуин»?

ОЛИМПИАДА ПЕРНАТЫХ

Традиционные области разведения зябликов — районы Гарца (ГДР). Каждое лето по воскресеньям в городах и селах Гарца устраиваются соревнования пернатых солистов.

Уже с шести часов утра перед членами жюри устанавливаются клетки, закрытые темными колпаками. Как только защитный колпак снят и утренние лучи солнца позолотили клетку, зяблик начинает петь. Беспристрастная комиссия считает число колен и их последовательность. Пропел один зяблик, другой, третий, а жюри все подсчитывает «сголоса».

А в штате Висконсин (США) проводится ежегодный конкурс на лучшего петуха. Победителем считается тот «певец», который прокукарекает доль-

* ! // чо ©

ше всех. Чемпионом прошлого года стал петух, по прозвищу «Черный красавец». Его рекорд — 80 кукареку за полчаса.

В прошлом же году три бразильские канарейки получили титул «чемпиона мира» за расцветку во время четвертого орнитологического чемпионата, проходившего в городе Сан-Паулу (Бразилия). В соревновании участвовало 2400 птиц из Аргентины, Англии, Франции, Бельгии, Швейцарии и Австралии. Но бразильские канарейки вновь оказались самыми красивыми — они уже четвертый раз выходят на первое место.

ПО МАНОВЕНИЮ ПАЛОЧКИ

Когда вызванная по тревоге пожарная команда города Крайстчерч (Новая Зеландия) примчалась на телестудию, то застала вполне мирную картину.

Вождь одного из индейских племен, приглашенный студией, демонстрировал перед телекамерой свое искусство: добывал огонь посредством трения двух палочек. Дым, возникший в результате его усилий, привел в действие систему автоматического пожарного оповещения, передающую сигнал тревоги непосредственно в управление пожарной охраны.

ВАЛЮТНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Веселый тюлень из зоопарка в Сиэтле (США) неожиданно умер. Ветеринары констатировали отравление окисью металла. Посетители зоопарка, шутки ради, бросали тюленю мелкие монеты, а тюлень, чтобы поддержать шутку, глотал их. Таким образом, он заглотал валюты на сумму, достаточную, чтобы открыть счет в банке: в желудке у тюленя обнаружили 31 одноцентовик и 28 монет достоинством в 5— 10 центов, не считая полицейской пуговицы.

ПОДНЕБЕСНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

Для экипажей вертолетов в одном из городов штата Айова (США) открыт специальный кинотеатр под открытым небом. В него можно влететь прямо с машиной и смотреть фильм с сидений вертолета. Кинотеатр называется «Бель Эр» — «Хороший воздух».