Вокруг света 1965-03, страница 20

Вокруг света 1965-03, страница 20

!!

3

3

СО

llllll

ъ

О1

Jjjfcj шУ^вшшйрг

„СЕРДЦЕ СВОЕ ОСТАВЛЯЮ ЗДЕСЬ..."

И волны кричат

На сотни ладов.

О рабстве кричат,

О дедах моих,

Проданных в рабство...

Эти пальмы, склонившиеся к пене прибоя, — последние на страшной «дороге слез». Дороге, проложенной рабами.

Невольники шли по берегу озера Танганьика, шли мимо селений Уджиджи, Кигома, Табора, Додома, Килоса, Морогоро. Дар-эс-Салам и приходили в деревушку, стоящую у этих пальм, Багамойо. Дальше — океан, темные и зловонные трюмы кораблей работорговцев, вечная каторга чужбины...

Это селение на берегу Индийского океана служило местом сбора рабов, пригнанных из районов Великих африканских озер, то есть фактически со всей Центральной и Восточной Африки. Отсюда африканцев переправляли на Занзибар, где был один из крупнейших невольничьих рынков. Стоя с колодками и кандалами на палубе и прощаясь с родной землей, африканцы обращали взоры к лесам, уплывающим вдаль, повторяя:

— Багамойо! Багамойо!

«Сердце свое оставляю здесь...» — так переводится это слово.

Старый баобаб в центре села стоит, словно памятник миллионам сердец, оставленных у его

„Я а.в-н................А

СЕГОДНЯ ВЫ УСЛЫШИТЕ: РАССКАЗ СОВЕТСКОГО ЖУРНАЛИСТА Н. ХОХ-ЛОВА О ПУТЕШЕСТВИИ ПО «ДОРОГЕ СЛЕЗ» И ПО МЕСТАМ, СВЯЗАННЫМ С ИМЕНЕМ ЛИ-ВИНГСТОНА.

СПОР МЕЖДУ Д. ЛИВИНГСТОНОМ и Г. СТЭНЛИ.

КОРОТКУЮ ПОВЕСТЬ О НЕОБЫЧНОЙ СУДЬБЕ МОЛОДОГО ЭТНОГРАФА МАРИ ВИЛЛАР.

подножья. На стволе баобаба, среди наплывов коры, висит ржавое звено невольничьей цепи... ...Работорговец — Это неисцелимая язва На запястье твоем, Африка...

Кровоточащей раной Африки называл работорговлю Давид Ливингстон, знаменитый путешественник, посвятивший жизнь изучению Африканского континента. За 30 лет он обследовал природу огромных пространств — от Кейптауна почти до экватора и от Атлантического океана до Индийского. Но не менее природы его интерсовали жизнь и нравы африканцев.

В местечке Квихара находится домик путешественника. Никакого дома, собственно, нет: высокая глинобитная стена укрывает боковые внутренние пристройки. Исследователь, здоровье которого было подорвано болезнями, останавливался здесь во время своего последнего путешествия по Африке.

II