Вокруг света 1965-03, страница 22

Вокруг света 1965-03, страница 22

СТЭНЛИ: Мои молодцы подожгли деревни, и по всей долине вокруг нас не осталось ни одной хижины. Но мы чувствовали. »то еще не все сделано. Если у туземцев останется хотя бы малейшее сомнение насчет нашей способности постоять за себя, то военные действия придется возобновлять чуть ли не всякий день. Поэтому уж лучше не оставлять у себя в тылу нахального племени, не испытавшего наших пуль.

ЛИВИНГСТОН: Для человека любой цивилизованной страны, трудно представить себе, чтобы люди, обладающие общечеловеческими свойствами, осыпав ласками своих детей и жен. все, как один, отправлялись хладнокровно расстреливать мужчин и женщин, правда, другого цвета кожи, но таких же людей. Самое лучшее средство завоевать симпатию африканцев состоит в том, чтобы быть с ними совершенно откровенным и безбоязненным.

СТЭНЛИ: На свете есть над чем поработать и помимо набивания музеев черепами и чучелами. Африканский материк создан всемогущим создателем, вероятно, не для того только, чтобы служить рассадником для ботанических коллекций и энтомологических кабинетов.

Африка имеет иные права на внимание человечества, тут давно пора приложить труд и помощь цивилизации...

Когда хоть один толковый европеец растолкует им, какие сокровища таятся в неисчислимых лианах, ползучих и лазящих растениях их леса! И иные промышленники явятся сюда тревожить тишину безмолвной реки.

ЛИВИНГСТОН: Обычная старая басня, оправдывающая зло под предлогом заботы об отсталых людях, которые не могут позаботиться о себе самих...

Время, сама жизнь решили этот давний спор. Африканские народы решительно выметают со своей многострадальной земли колонизаторов — потомков Сесиля Родса, генерала Гордона, Генри Стэнли. Одно за другим рождаются на Африканском континенте молодые независимые государства. Человечество объявило сегодня окончательную, бескомпромиссную, беспощадную войну расизму и колониализму во всех его проявлениях.

JlotiiftfiHOio eeffifta/

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИЗ ПЛЕМЕНИ ГУАЙЯКИ

Предпринятая лет двадцать назад экспедиция молодого французского ученого-этнографа Ж. Вил-лара окончилась неудачно. Интересовавшие его индейцы племени гуайяки, обитавшие в глубине парагвайских джунглей, встретили Виллара и его проводников враждебно. И не мудрено: из поколения в поколение передавались у них воспоминания об ужасах, которые творили на их земле белые колонизаторы. Забившиеся в самую глубь непроходимых джунглей, гуайяки в течение нескольких веков просуществовали без каких-либо систематических контактов с окружающим миром...

Воины племени осыпали экспедицию Виллара градом стрел и, поспешно покинув селение, исчезли в густых зарослях. Возвращаясь в лагерь, участники экспедиции неожиданно обнаружили в одной из брошенных хижин забытого полуторагодовалого ребенка.

Доктор Виллар привез ребенка в столицу Парагвая — Асунсьон, где жила его мать. Молодой ученый был уверен, что его найденыш вопреки всяческим расистским теориям мракобесов о «неполноценности» «диких» племен сумеет освоить все достижения современной цивилизации- Доктор Виллар удочерил малютку. Ей дали имя Мари-Ивонн.

Мать доктора Виллара, так неожиданно ставшая бабушкой, окружила маленькую Мари заботой и лаской. Однако девочка еще долгое время оставалась пугливой и недоверчивой. Упорно отказывалась произносить французские слова, которым ее учили. Тем большей оказалась радость матери Виллара, когда, наконец, Мари подошла к ней и совсем чисто произнесла по-французски: «Бабушка!..»

К шести годам Мари свободно говорила по-французски и по-испански, изучила и португальский язык.

Ученому-этнографу приходилось часто перееч-жать из города в город, из одной латиноамериканской страны в другую. Много школ сменила и его приемная дочь, и повсюду она была в числе первых учениц. Четырнадцати лет Мари впервые

Н емало интересных экспедиций совершил известный датский этнограф и путешественник Йене Бьер-ре. Рассказы и путевые очерки ученого о затерянных уголках нашей планеты наполнены поэзией поиска и искренней любовью к людям. Его книга «Среди людоедов» переведена на одиннадцать языков, «Затерянный

мир Калахари» — на девять, в том числе и на русский.

Сейчас в Дании выходит третья книга Йенса Бьер-ре — «Свидание с камен

ным веком», рассказывающая о жизни папуасских племен горных райо

нов Новой Гвинеи. Отрывки из нее и кадры из цветного фильма. любезно предоставленные автором нашему журналу, мы публикуем в этом номере.

— Моя мечта, — говорит путешественник, — пересечь северные районы Амазонас.. Может быть, именно здесь следует искать следы таинственной цивилизации, которую поглотили джунгли Амазонки...