Вокруг света 1965-03, страница 52

Вокруг света 1965-03, страница 52

ОТ £ ГС Я HQ

Репортаж ведут наши специальные корреспонденты — Ю. САВЕНКОВ, В. СМИРНОВ, рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА

К тлинштра^

Wf>BCT

fjtbioi

Черновц

Ы

I Умгеии Юдвсеа

jCj

ttswaiuv

СТРАНИЦА ПЯТАЯ

ПЛАВНИ, СТРАНА КАМЫШОВАЯ

Гирло — так называют казаки дельту: здесь Дунай встречается с морем. Горло то есть. Тщетно стали бы вы искать -черту, которая разделяет желтые воды реки и аквамариновые морские просторы. Дельта — место встречи — необъятна. Подул бриз, и дунайская вода стала соленой; утих ветер, и снова Дунай отгоняет море.

Все в дельте плывуче и неопределенно. Острова передвигаются, возникают и исчезают, кочуют протоки, и лоцманы, выросшие в плавнях, не говорят капитанам: «Глубина такая-то...» Они говорят: «Сегодня глубина такая-то...», потому что там, где вчера проходил корабль, сегодня может, как горб, вырасти мель.

Дунай выносит в море сотни тысяч тонн ила, он строит острова-бастионы, чтобы тут же разрушить созданное. У него свой, какой-то чрезвычайно сложный тактический план, не поддающийся прочтению даже гидротехникам.

Но для первого и неискушенного взгляда дельта незыблема и монотонна, как пустыня. Зеленая пустыня. Плавни — к югу и северу, востоку и западу. Плоское царство шевелящегося, живущего своей, особой жизнью камыша.

Две-три ивы с кронами-шарами воспринимаются как оазис. Где деревья, там твердь. Можно ступить без опаски.

.Вечерами камыши начинают звенеть комарьем. К звону можно привыкнуть, к укусам — никогда. Комар здесь крупный хищник, один из рыбаков сказал так: «мессершмитты».

На берегу Прорвы — неширокого канала, одного из многочисленных ходов, по которым

Дунай сообщается с морем, — вырос поселочек. Официальное название — рыбпункт. Скучное, конечно, название, но те, кто выстроил дома и поселился в них, еще не успели придумать более поэтичное имя. Десяток домов — больших и малых, причал, склад, и над всем этим — башня, откуда подают сигналы проходящим судам. Башня высоченная — с шестиэтажный дом. Под башней торчат железные прутья строящейся причальной стенки. Как башня стоит на болоте, не тонет, не падает, только диву даешься.

Мы приехали на рыбпункт Прорва вечером. Поселок был пуст.

Все население — свободное от вахт и дежурств — ушло в кино.

В сарайчике стрекотал киноаппарат. Комары подпевали и рвались в темное, теплое нутро помещения.

...Сидим в большом, просторном доме. Комната общежитейская, железные койки, суконные' одеяла, пепельница из консервной банки. В общем кочевой быт строителей.

Пащенко спрашивает:

— Как из кино пришли, посуху?

— Посуху.

— Так вот, суши здесь раньше не было. Не было то есть земли. Болото. Вам бы у деда Лазаря спросить. Старожил здешний...

...В пятьдесят шестом в этих плавнях, граничащих с морем, появились два бота. Инженер Пащенко, лоцман Спиридон дп несколько рабочих-строителей — вот и весь экипаж. Пащенко предстояло высадиться в плавнях и выбрать место для строительства поселка и канала.

Нужно было найти постоянный, надежный ход в море для рыболовецких судов из Вилко-

ДО БАЛТИЙСКОГО