Вокруг света 1965-03, страница 82

Вокруг света 1965-03, страница 82

ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ СЛЕДОПЫТОВ

•ш.Поляна на берегу Селигера. В точно назначенный день скрестились здесь десятки туристских маршрутов. Это слет участников Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников, которую много лет ведет «Пионерская правда». Лучшие из четырехмиллионной армии юных следопытов Российской Федерации собрались у живописного озера, чтобы подытожить открытия, набросать кроки новых походов.

...Экспедиционный отряд 30-й вологодской школы. Ребята прошли десятки километров по рекам области в поисках места для межколхозной электростанции. Нашли! Электростанция построена на реке Комиль.

...Отряд Дворца пионеров Южно-Сахалинска провел вместе с геологами съемку островов Ку-нашир и Итуруп

Целый месяц пробирались ребята по мокрым скалам, по застывшим лавовым потокам с острыми глыбами, шли медвежьими

- тш Штsi Щщш*

:.::: :: ."Ф /"fjilJI Q Е^ГгЗ^П

SiiifflB

li Jff 11Ж11Ш|ЙЩ1 fak

4fe

дения золота, каменного угля,

драгоценных камней, железной руды и других полезных ископаемых.

В походах ребята проходят школу мужества.

...Высоко в горах неожиданно растаял снег, вздулись реки. Отряд одной из школ города Кызыла Тувинской АССР оказался прижатым к скале на маленьком «пятачке». Продукты кончались, нечем было разжечь костер. И тогда руководитель похода пошел на риск: по неприступным скалам, по бурной речке на плоту отправился за помощью. Поток вынес его в Енисей.

Три дня и три ночи оставалась Люба Баулина командиром отряда. Когда подошли спасатели, они поразились: дисциплина «железная», и никакой паники.

40 лет назад, 6 марта 1925 года, вышел первый номер «Пионерской правды». Все эти годы газета возглавляла пионерский туризм. И нынешней весной, как только спадет снег, выйдут на тропки новые отряды юных геологов, изыскателей, открывающих снова и снова красоту своей земли. Теперь их будет десять миллионов.

С. ЧУМАКОВ

Читайте в следующем номере:

НОВЫЕ РАССКАЗЫ РЭЯ БРЭДБЕРИ И ЖОРЖА СИМЕНОНА.

„СОЛНЦЕ" - РАССКАЗ Б. TP ABE НА, ПИСАТЕЛЯ, О ЗАГАДОЧНОЙ СУДЬБЕ КОТОРОГО МЫ ПИСАЛИ В № 7 ЗА 1964 ГОД.

ИЩИТЕ МЕНЯ В XVI ВЕКЕ.

НОВАЯ БИОГРАФИЯ МАМОНТА.

В БЛИЖАИШИХ НОМЕРАХ КОНСТАНТИН ПАУСТОВСКИЙ РАССКАЖЕТ ЧИТАТЕЛЯМ „ВОКРУГ СВЕТА" О СВОЕЙ ПОЕЗДКЕ В АНГЛИЮ.

тропами. Пионеры открыли залежи ценных ископаемых.

Ежегодно пионерские туристские отряды представляют до пятисот заявок на новые месторож-

Тюлени приземляются на Кони-Айленд

Под антарктическим солнцем нежились три тюленя. Покой ледового пляжа притупил в них чувство осторожности, и они не обращали внимания на какое-то стрекочущее сооружение, спускавшееся с неба.

Потом чудище опустилось на лед и перестало трещать. Из него вышли люди, которых тюлени видели не раз. но издалека. Сколько ни извивались тюлени на льду, ни фыркали и ни «огрызались» на людей, прорваться к спасительным разводьям им не удалось.

В вертолет погрузили ящики, на которых написали «Эльзи», «Мак» и «Мёрдо» — так окрестили ластоногих, — и отправили на станцию Мак-Мёрдо.

Перегрузить невольных путешественников в самолет было непросто: Эльзи весила триста семьдесят пять килограммов, Мёрдо — сто два дцать, и самый маленький — Мак, которому не исполнился еще и месяц, — семьдесят пять.

Антарктиду от нового дома, где предстояло поселиться тюленям, отделяло двадцать тысяч километров. Трое суток ревели моторы над океаном. В кабине во время полета кое-как еще поддерживалась температура, приемлемая для аборигенов Антарктиды. Но посадки были ужасны: путь шел через тропики, и жара на островах Самоа победила систему охлаждения. Это чуть было не стоило тюленям жизни. Зоолог Карлтон Рей, обеспокоенный состоянием своих подопечных, заставил неотдохнувших летчиков подняться в воздух, едва заправили самолет.

С Нью-Йоркского аэродрома необычный груз был спешно переброшен на Кони-Айленд — островок, где расположен большой аквариум. Яшики открыты, пассажиров просят выходить. Маленький Мак сначала робеет Ведь он родился на льду и еще не пробовал плавать. Но через минуту малыш уже радостно нырял и весело фыркал в незнакомой ему стихии.