Вокруг света 1965-03, страница 79

Вокруг света 1965-03, страница 79

лесть романтики парусного флота. Особенно трудно во время шторма спускать сети: ветер трясет и качает мачты, до предела натянутые тросы готовы в любую минуту вырвать лебедки...

Кольцевание — один из наиболее известных методов изучения миграции птиц. Но для того чтобы он дал ощутимые научные результаты, через руки орнитологов должно пройти колоссальное количество птиц: ведь встреча с окольцованным пернатым — дело случая.

В дни, когда птицы тучами идут над Курш-ской косой, орнитологи не разгибают спины — попробуйте окольцуйте за день 3—4 тысячи крылатых путешественников! Да не только окольцуйте, а взвесьте, измерьте, определите их вид, пол, возраст и запишите эти данные в специальный журнал. Именно так работают орнитологи с попавшими в сети птицами.

Какие же птицы попадают в ловушку? Зяблики, скворцы, чижи, славки, пеночки-веснички. Значительно реже — кукушки, козодои, стрижи, совы, кулики. Ученые подсчитали, что около 200 видов птиц прошло через ловушку биостанции.

Из многих стран в Центральное бюро кольцевания в Москву регулярно идут сообщения — пойманы птицы, окольцованные в Рыбачьем. Пернатых с куршскими кольцами встречают на огромном пространстве — от предгорий Северного Урала и Финляндии до Южной Африки. Столь массовое кольцевание помогло точно установить места зимовок многих наших птиц. Получены любопытные факты о скорости, которую могут развивать пернатые путешественники. Например, одна сойка, окольцованная на биостанции 27 сентября 1961 года, была

поймана на следующий день под Дрезденом. За сутки она пролетела не менее 700 километров. Певчий дрозд, вылетевший из Рыбачьего 16 октября 1958 года, через день оказался во Франции, покрыв за двое суток расстояние не менее 1600 километров. Но своеобразный рекорд скорости был поставлен скворцом № 326574. Вылетев из Рыбачьего 16 октября 1957 года, он на следующий день добрался до Бельгии, пролетев за сутки более 1200 километров!

Весна, созданная орнитологами

Но кольцевание сейчас не единственный и дажз, пожалуй, не главный метод изучения миграций. В вольерах и лабораториях биостанции ставится целый ряд интереснейших опытов.

Раньше думали, что пернатые улетают от нас только из-за наступления холодов. Но опыты показали, что это не совсем так. Птиц задолго до начала"'перелета держали в тепле и «сытости», и, несмотря на это, в определенное время — тогда, когда пернатые на воле собираются в путь, — у них возникало перелетное беспокойство. Замечено было также, что большинство наших перелетных птиц отправляется в путешествие несколько раньше, чем наступают холода. Кто же «сообщает» птице, что скоро наступит осень? И как она может «узнать», находясь в Южной Африке, что под Москвой уже весна и пора лететь на родину, в свое гнездовье? Сигнализирует ей, конечно, не погода в Южной Африке тепло круглый год. У птиц свой календарь — солнечный...

АЛ. ДМИТРИЕВ

РАДУГА НА КРЫЛЬЯХ

Хотите, чтобы ваша домашняя канарейка стала пурпурно-красной? Кормите ее красным перцем.

Дело в том, что в нем содержатся те самые красящие вещества — пигменты. которые придают красные и оранжевые цвета тканям животных и растений. Эти пигменты — их называют каротиноидами — и окрасили в ярко-алые тона одежды фламинго и ибисов.

Каротиноиды птицы находят в пище. Но случается, что в неволе оперение фламинго и ибисов как будто выцветает. «Облинявших» пернатых тогда срочно сажают на диету. Различные ракушки, моллюски, морковный сок — продукты, богатые каротиноидами, — помогают фламинго восста

новить роскошный розовый цвет, а ибисам — алый.

Более скромные птицы — скворцы, куропатки, наши домашние куры — «пользуются» уже другим пигментом — меланином. Слово «меланин» в переводе с греческого означает «черный», но этот пигмент может придавать и коричневый, и бурый, и даже грязновато-желтый оттенки. Скажем, у песчаной куропатки, обитающей в пустынях Юго-Восточной Азии и Индии, окрашенное меланином оперение неяркое, матовое и хорошо сливается с фоном песчаных пустынь.

Каротиноиду обязаны и своими многоцветными клювами южноамериканские туканы и птица-носорог, обитающая в Юго-Восточной Азии. А индийская птица-носорог вообще сама себе раскрашивает клюв. У основания хвоста у нее находится железа, выделяющая особенно богатое пигментом маслянистое вещество. Оно-то и попадает на клюв, а с него — на крылья птицы.

Каротиноиды и меланин — две главные «птичьи краски». Есть, правда, и другие, но «пользуются» ими пернатые гораздо реже. Экзотическая аф

риканская птица с громким именем «турако Дональдсона» прихорашивается турацином — пигментом, которым не «употребляет» больше ни однл птица, ни одно животное.

Однако, как и подобает заправским модницам, птицы используют не только красящие вещества, но и «выгодное» освещение. Например, радужные переливы оперения скворцов (особенно их тропических разновидностей) создаются преломлением света в тончайших слоях, из которых состоят бородки перьев. Преломление света в воздушных пузырьках рогового вещества пера придает голубовато-серый оттенок оперению соек и голубей. А «жительнице» Арктики — полярной сове — снежную белизну придало почти полное отражение света от ее перьев, в которых очень мало меланина.

Многие факторы играют роль в окраске пгиц: и питание, и «местожительство», и климат. Но какие бы причины ни вызвали ту или иную окраску птичьего оперения — все это результат долгой эволюции птичьего мира, длительного приспособления к разнообразным условиям жизни.

II