Вокруг света 1965-03, страница 78

Вокруг света 1965-03, страница 78

днем, ночью учесть их практически невозможно.

Куршская коса — одно из самых «птичьих» мест в мире. И естественно, что оно пришлось по душе орнитологам. Где же удобнее изучать птиц, как не на самом оживленном миграционном пути?

Еще в 1901 году немецкий ученый Тинеман создал в самом центре Куршской косы орнитологическую станцию. После Отечественной войны станция в поселке Рыбачьем была восстановлена. Сотрудники Зоологического института Академии наук СССР развернули здесь большую и интересную работу по изучению одной из сложных загадок природы — миграции птиц.

Скворец № 326574

---На зеленой поляне в самом узком месте косы трепещут на ветру огромные сети. Это — ловушка длл птиц. Ворота ее — 30 метров ширины и 12 вы

соты. Не удивительно, что порой туда забредают зайцы и даже лошади, коровы. Гигантская ловушка (высота обычных ловушек не превышает 4 метров) построена по проекту сотрудника биостанции Я. Я. Якшиса. Каждый год до 60 тысяч пернатых попадаются в эти сети. На станции птиц кольцуют.

Хлопот с этой ловушкой немало. Ведь она расположена буквально «посреди моря», где штормы — вещь обычная. Из-за своей огромной «парусности» — площади, подверженной действию ветра, сети не выдерживают шторма. Работники биостанции шутят, что их ловушка — одно из немногих мест, где в наше время можно ощутить всю пре-

®®Tr®DC@omw<s

Перелет птиц. Фото Е. ПАНОВА

Москва

! JStbSs," Лт^й1 айЛй. , ^Лт4- ■ # "^'tP^B-i f% -W-! Д. -Л ФЗД HI %

te>4,.'"rii .ы jSi^ • IB h»-. Hi-,.'" i H