Вокруг света 1965-03, страница 76

Вокруг света 1965-03, страница 76

Незбычный

По воле волн

промысел

Необычные «игрушки» в руках этих детей, живущих в селе Боканъяч на далматинском побережье Югославии. С малых лет жители села привыкают к охоте на змей. И хотя здесь попадаются очень ядовитые «рогатые» гадюки, даже малыши ловко справляются с ними.

За год общий «улов» пресмыкающихся достигает трех тысяч штук. Из Боканьяча змей разных видов рассылают в зоопарки и научно-исследовательские учреждения многих стран Европы и Америки.

Н едавно один молодой лондонец решил предпринять поездку на лодке по Темзе. Вскоре ему надоело грести, и он отдался на волю течения. Убаюканный ритмичным покачиванием лодки, житель английской столицы заснул. Каково же было его удивление, когда, проснувшись, он обнаружил, что люди на берегу говорят по-французски. Оказалось, что незадачливый англичанин проспал семь часов, и за это время лодка пересекла Ла-Манш.

Заприходованный призрак

Э дуард Мунингер, владелец древнего замка Кремпелыитейн в Австрии, в числе прочих помещений сдает в аренду темницу, в которой некогда умер каноник Рупер-тус обвиненный в ереси.

Но вот один из временных жильцов, некто Альбин Нейман, публично заявил, что он не испытал обещанного чувства страха,

и на этом основании потребовал возврата денег, уплаченных за возможность лицезреть привидение.

Однако хозяин замка не смутился. Он обвинил Неймана в клевете, так как призрак засвидетельствован нотариусом и признан судом.

Тикара-моти

■--Четыре мешка с рисом, деревянная ступа, лодка, бочонок с сакэ — рисовой водкой, а поверх всего трое плотных мужчин, каждый из которых легко жонглирует солидным мешком с рисом. Все сооружение покоится на лежащем человеке...

Подобное зрелище и сейчас можно увидеть в портовом районе Токио — Фукагаиа. Этот район издавна населяли портовые грузчики. «Тикара-моти"», что значит «сильные люди», играючи поднимали тяжелые мешки с рисом или жонглировали шестипу-довыми бочонками с сакэ. Японские силачи часто выступают во время народных праздников.

Рисунки В. СТАЛИНСКОГО

II