Вокруг света 1965-03, страница 75

Вокруг света 1965-03, страница 75

Мечта дегустатора

После 44 лет беспорочной службы Стэнли Барвик подал в отставку. В течение всего этого времени он вынужден был обходиться без лука, копченостей, сельди и острых приправ — Стэнли Барвик работал главным дегустатором лондонской воды.

Он должен был ежедневно проверять вкусовые качества воды, потребляемой лондонцами. Говорят, что* отныне Барвик собирается тратить пенсию исключительно на острые ьосточьые блюда.

Для охраны поголовья

Фермер из штата Миссури, наученный горьким опытом, отныне пишет на боках своих коров слово «cow» — корова. Эта мера предосторожности вполне оправданна. Местные охотники постоянно принимают коров за диких бизонов и, недолго думая, укладывают наповал.

По гектолитру на жителя

Ж ителю города Зигена (ФРГ) Куперу Линкману пришло в голову сделать летний домик из огромной бочки. В домик вмещаются стол и шесть стульев. Древнегреческий философ Диоген, наверное, позавидовал бы хозяевам этакой «дачи» — на каждого члена семьи Линкмана приходится почти по гектолитру пространства.

Сыр и кегли

Очень трудно сочетать традиции с новаторством, но эта проблема по-своему решена в некоторых английских кегельбанах. Здесь кегли сбивают не обычными шарами, а... головками хорошо высушенного швейцарского сыра.

Джина, пожалейте леопардов!

Известный зоолог, директор франкфуртского зоопарка доктор Гржимек обратился к популярной кинозвезде Джине Лоллобриджиде с просьбой не носить леопардовое манто. Фотографии актрисы, одетой в шубу из леопардовых шкур, резко увеличили браконьерскую охоту на редких животных. Гржимек нэ без основания опасается, что мода может поставить под угрозу само существование этих красивых кошек.

Четвероногие кинозвезды

В Соединенных Штатах большой известностью пользуются три дрессированные немецкие овчарки — Торн, Лондон и Того. Они понимают около пяти тысяч слов на английском, немецком и французском языках, а также славятся умением различать цвета. Собакам пришлось выступить в 286 телевизионных передачах и исполнить главные роли в даух фильмах.

Каждая собака имеет свой особый, «коронный» номер. Лондон известен как способный математик, Того выступает в роли няньки и спасителя малых детей, а Торн «играет» ищеек.

Когда Тристан голоден...

— ЭД е думайте, что Тристан встал в такую позу, чтобы произнести проповедь!

Хитрец просто-напросто съел свой обед и просительно ворчит, ожидая, когда смотритель, растроганный его лицемерной позой, подбросит ему рыбку сверх нормы. А норма у Тристана немалая — ги.орской слон из Штутгартского зоопарка (ФРГ) съедает в день 20 килограммов рыбы. Весит Тристан две тонны!..

II