Вокруг света 1965-04, страница 45

Вокруг света 1965-04, страница 45

6

гуляют полосатые, плоские, как нож, рыбешки. На них я не обращаю внимания. Терплю и, как истый рыбак, ищу большую рыбу. Человек, которому доверили такое ружье, должен доказать, на что он способен.

Через минуту вижу на дне непонятный предмет, похожий на огромный ящик. Ныряю. Это ка-кая-то деталь судна — громоздкий металлический короб, в кружево источенный ржавчиной. Внутри шевелится серая бугристая масса. Вдруг высовывается пара щупалец, покрытых пятачками присосков. Осьминог!

Лихорадочно готовлю ружье к выстрелу. За гарпуном вскипает ниточка пузырьков. Щупальца мгнозенно исчезают. Тяну за линь, прикрепленный к гарпуну.

На берегу небрежно швыряю «чудище» подальше от воды и падаю ничком на горячий песок. Краем глаза слежу за любопытными, сбежавшимися со всего пляжа. Раненый осьминог неожиданно резко выбрасывает щупальца. Толпа редеет. Вразвалку подходит мальчишка. Привычным

Молодая корсиканка.

жестом поднимает животное за голову и выворачивает наизнанку кожистый мешок. Осьминог тут же затихает, а парнишка с недоумением смотрит на грозное

ружье: «Гарпун? Да мы их руками ловим!»

Вечером повариха Анжелика приносит нам огромное блюдо с дымящимся деликатесом. Мы