Вокруг света 1965-04, страница 44

Вокруг света 1965-04, страница 44

Невдалеке от дома, где родился Наполеон, возвышается помпезный памятник.

Переулки «города императора» выглядят отнюдь не парадно.

чительных памятников древности на Корсике нет. Но когда в 1954 году начались раскопки на юго-западном побережье, под тонким слоем почвы обнаружили десятки примитивных гранитных изваяний. Мастера, жившие в те далекие времена (IV—II тысячелетия до н. э.), пытались добиться даже портретного сходства.

Это было неожиданным открытием. Вначале предположили, что изваяния служили надгробьями. Но в кладке крепостной стены обнаружили застрявшие между камнями наконечники бронзовых стрел. А потом последовала целая серия находок — уникальные образцы бронзового оружия. Откуда оно взялось? Жители поселения были мирными скотоводами и не воевали друг с другом. Значит, решили ученые, они подверглись нападению.

Может быть, в знак победы жители высекли из гранита изображения повергнутых врагов?

И все-таки Филитоза пала. Но чужеземцы, которые пришли, видимо, с востока Средиземноморья, прожили на острове недолго. Следы их пребывания здесь теряются в первом тысячелетии до нашей эры.

Десять лет раскопок — срок небольшой. Загадок осталось множество. Сегодня археологи прокладывают лишь тропинку в прошлое острова.

Пустынная морская гладь подернута дымкой... Косой рыбацкий парус замер на горизонте. Мясистые ладони кактусов тянутся к воде. Берег бухты — ожерелье из золотого песка...

Вода прозрачна, как утро. К мшистым камням прилепились и щетинятся иссиня-черными иголками морские ежи. Целыми днями мальчишки ныряют за ними. Затем, ловко обломав хрупкий панцирь, лакомятся в тени кактусов пахнущим йодом мясом.

Ружье у меня в руках пускает солнечные зайчики. Ружье замечательное. С таким, наверное, не страшно встретить и акулу. Дал его мне черноусый богатырь Ар-ман. Это приз, полученный на чемпионате по подводной охоте.

Светлые блики выхватывают картины прибрежного дна. Камни, худосочная зелень водорослей. На песчаных лужайках стайками