Вокруг света 1965-04, страница 43

Вокруг света 1965-04, страница 43

Ягом уносится в погребок. Паул удовлетворенно кивает:

— Корсика — это вам не Париж, здесь дети уважают своих отцов.

Ягом возвращается с глиняным кувшином и кругом крепкого, пахнущего овчиной, необычайно вкусного козьего сыра.

...В дни Сопротивления отец и сын ушли в маки. Длинные холодные ночи в горах, на обед — луковица да глоток ключевой воды, короткие ожесточенные встречи с итальянскими и немецкими карателями. Они вспоминают «забавный» случай.

Ягому оружия еще не доверяли, он нес бурдюк с водой. В разгар перестрелки партизаны отослали мальчонку подальше в тыл. Но Ягом, пробираясь сквозь заросли маки, неожиданно вывалился из кустов прямо в ноги к притаившемуся итальянскому жандарму.

Шаг в сторону от дороги — и маки проглотят человека с головой.

Каменные статуи греют свои красные бока под щедрым корсиканским солнцем.

Жандарм крепко ухватил его за шиворот. Но Ягом, словно волчонок, впился зубами жандарму в запястье. Тот взвыл и выпустил мальчишку, а заодно уронил и карабин. Ягом схватил карабин и — в кусты. В маки человека найти невозможно, особенно такого — от горшка два вершка.

...После войны Ягом уехал из дому, поплавал по морям, да, так и не найдя счастья в чужих краях вернулся на родной остров.

За поворотом открывается, наконец, долина, а воздух еще напоен терпким ароматом маки.

Мы минуем развалины генуэзской крепости и, обогнув поросший оливами холм, тормозим у проволочной изгороди. Отсюда пыльная тропинка уводит нас в прошлое: здесь ведутся раскопки древнего поселения Филитозы.

Навстречу из неглубокой траншеи, «охраняемой» идолами из красного камня, поднимается высокий человек. Щеточка франтовских усов и по-мальчишески облупленный нос. Он смущенно вытирает заскорузлые руки, представляется: Роже Гросжан, директор центра по изучению доисторического прошлого Корсики.

Гросжан рассказывает нам удивительную историю Филитозы. Долгие годы считалось, что зна-