Вокруг света 1965-04, страница 42

Вокруг света 1965-04, страница 42

Из корсиканского блокнота

Корсиканские крестьяне в прошлом веке занимались подсечным земледелием. Они выжигали участок леса и засевали землю, на которой лежал толстый слой золы. После того как колосья были собраны, оставшиеся в земле невыгоревшие корни деревьев пускали весной частые побеги, которые за несколько лет достигали высоты более двух метров. Побеги сплетались между собой и, как трясина, засасывали деревья. Этот корсиканский буш называется «макй». Человек может проложить себе дорогу через маки лишь с топором в руках.

В годы войны с фашистами здесь скрывались отряды корсиканских партизан. Словом «маки» стали называть все силы Сопротивления борющейся Франции.

...Вечером территория палаточного лагеря огласилась трелью автомобильных сирен. Машины

Семейство Лррии — отец и сын.

въезжают одна за другой. Их пять — самых разнообразных видов и марок, а общий возраст, наверное, уже далеко перешагнул за сто.

Это приехали крестьяне селения Пента. В руках гитары, оплетенные лозой бутыли с добрым домашним «вин дю Корсо». Сегодня у нас встреча с бывшими партизанами.

Троекратные крепкие объятия. Бутыли на стол! Пробки долой! Крутобокие кружки наполнены густым красным вином.

Среди гостей вижу пожилого бородача. На нем национальный корсиканский наряд: черная шляпа, красный кушак, на плечах внакидку жилетка, рукава рубахи с напуском, а на иссеченной морщинами шее — узлом цветастый платок. От него ни на шаг не отстает кряжистый мужчина в сбитой на затылок клетчатой кепке и полосатой матросской тельняшке.

— Мы из семейства Аррии, — говорит старик. — Меня зовут Паул, а это мой сын Ягом. А ну-ка, парень, дай нам еще вина!