Вокруг света 1965-04, страница 81

Вокруг света 1965-04, страница 81

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

Ледяные /caftuutcu У/гала

Мы привыкли, говоря о ледниках, вспоминать Арктику, Антарктиду, высокие горные хребты. Но мало кто знает, что на Северном Урале, где самая высокая вершина не превышает полутора километров, насчитывается 150 природных ледников!

Долгое время они были не известны науке: тропы исследователей проходили в стороне от ледников, укрытых нестаявшим снегом. Считалось, что оледенения на Урале нет из-за малой высоты гор и континентального климата.

И лишь в 1929 году геолог А. Н. Алешков впервые обнаружил ледники в Приполярном Урале.

Неожиданное открытие заинтересовало геологов и географов. Вскоре, во время Второго Международного Полярного года (1932—1933 гг.), на Урал отправилась специальная глациологическая экспедиция. С каждым годом ученые открывают все новые и новые ледники на Северном Урале.

Какие же условия вызывают образование уральских ледников? На Северном Урале часты снегопады. Сильные западные ветры сдувают снег с вершин и несут его на подветренные склоны, где он скапливается и, не успевая растаять в течение короткого лета, превращается в лед. Уральские ледники, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, далеко не «безобидны». Они производят большую разрушительную работу, формируя горный рельеф Урала — подобие остроконечных вершин Альп и Кавказа.

Обширные планомерные исследования современного оледенения древних гор начались во время Международного геофизического года. Летом 1957 года Институт географии АН СССР организовал Полярно-уральскую глациологическую экспедицию. К востоку от Воркуты была сооружена базовая станция, а непосредственно на ледниках — несколько стационаров.

Уже сейчас накоплены ценнейшие научные материалы. Ледяные карлики Урала — уникальная естественная лаборатория, где ученые решают многие теоретические и практические вопросы — от проблемы древнего оледенения Земли до проблемы водноэнергетиче-ских ресурсов Урала.

Е. ЗИНГЕР,

научный сотрудник Института географии АН СССР

Ulaui/говый лес Кызылкумов

«Солнце село. Похолодало, поднялся вечерний ветерок, и сразу же, словно из-под земли, зазвучала величавая мелодия...>?

Так начиналась опубликованная в первом номере нашего журнала заметка о поющем мангровом лесе. В редакцию пришло письмо Льва Корсунского, которое как бы продолжило разговор о загадке Кызылкумской пустыни.

...Уступ за уступом резко обрывается сыпучий песок Кызылкумов. Голые скалы. В одном из уступов — вход в небольшой грот. Проходим несколько метров в абсолютной темноте, и вдруг из-за поворота в глаза бьет резкий луч дневного света. Выходим на другую сторону гряды. На песчаной подошве выстроились тысячи цилиндрических столбиков один-полтора метра высотой.

— Что это?

— «Железный» ископаемый лес, — поясняет сопровождающий нас молодой геолог Сергей Шульц.

Мангры. В них-то и весь секрет.

«Мангровые леса, — говорит энциклопедия, — это своеобразная растительность из невысоких вечнозеленых деревьев и кустарников в тропиках, по илистым берегам океанов, открытых морей и в устьях рек». Цилиндрические столбики, которые мы увидели, и есть остатки мангрового леса.

Ученым известен ископаемый лес, найденный в вулканических отложениях третичного периода в Аризоне (США). Точно такой же лес, но погребенный, найден в Грузии. Но кызылкумский гораздо древнее их, а главное, лучше сохранился. Почему? Благодаря разливу древнего устья Аму-Даоьи часть стволов оказалась под водой и сгнила. Пни были занесены песком, в котором громадное содержание железа. Через поры деревьев железо проникло в пни. И они «зажелезились». Сколько было паводков, наносов — не сосчитать. Но ветры обнажили в конце концов остатки «железного» леса. И вот спустя сто миллионов лет мангровый лес раскрывает ученым свои тайны. И главная из них еще раз подтвердила гипотезу, что примерно 90—100 миллионов лет назад, в молодую с геологической точки зрения верхнюю меловую эпоху, Кызылкумы были не песками, а тропиками.

...Мы долго стояли У Древнего леса. Солнце медленно опускалось за гору. По ущелью загулял ветер. Неожиданно как бы из-под земли разнеслась могучая, удивительного тембра музыка. Этот ноктюрн был сыгран ветром на флейте цилиндрических пустотелых труб древнего леса.

ЛЕВ КОРСУНСКИЙ

Н у н у с

79