Вокруг света 1965-04, страница 79

Вокруг света 1965-04, страница 79

И, проходя по дощатым подмосткам, которыми в три этажа обнесен фрегат, я думал о новой славе шведского народа. Славе, обращенной к будущему. Символом этой новой славы могло бы стать небольшое торговое судно каботажного плавания «Эскиль-стуна III».

Внешне оно ничем не примечательно. Гривастый раззолоченный лев-галион, искусно вырезанный из дерева, не поддерживает его форштевня. Это обыкновенный, видавший виды морской ломовик, много лет перевозивший пассажиров и грузы из Эскиль-стуны, города шведских оружейников и металлистов, в Стокгольм. Но однажды он оторвался от родного берега и совершил великое и опасное плаванье в будущее. Это было первое морское судно, прорвавшее блокаду, которой интервенты пытались задушить молодую Советскую республику.

С грузом медикаментов, кос и плугов «Эскиль-стуна III» пришла в Петроградский порт в мае 1919 года.

Читатель журнала М. Ходаков (пос. Горняк, Алтайский, край) пишет: «В газетах сообщалось о недавно открытом племени биндибу в Австралии. Мне бы очень хотелось подробнее узнать об этом неизвестном племени».

С такой же просьбой к нам обращаются и другие читатели.

БИНДИБУ

Однажды в Москве на встрече со шведскими профсоюзными активистами я спросил, не очень надеясь получить ответ, — ведь с тех пор прошло сорок четыре года, — не помнит ли кто-нибудь об этом плаванье «Эскильстуны III».

— Я был тогда еще очень молодым, совсем подростком, но кое-что помню об этом судне, — сказал высокий стройный старик в застегнутом на все пуговицы, несмотря на страшную жару, пиджаке. Это был член делегации общества «Швеция — СССР» Ялмар Вернер, кассир стокгольмского отделения профсоюза разнорабочих.

— «Эскильстуна III» небольшой пароход. Капитаном на нем был тогда Эфраим Эрикссон, человек с ясным пролетарским сознанием. Я его лично знал. Он умер не так давно... Четвертым штурманом на «Эскильстуну» Эрикссон взял в это плаванье Линдерупа.

— Линдеруп? Тот самый?..

— Да, Свен Линдеруп.

Речь шла об известном деятеле рабочего движения Швеции, депутате риксдага многих созывов, одном из создателей компартии.

В трюмах «Эскильстуны» были и тюки с медикаментами и хирургические инструменты, купленные на средства, собранные шведскими рабочими.

— Мы узнали, что в Петрограде и во фронтовых госпиталях раненым красноармейцам делают операции без наркоза. Нет ни эфира, ни хлороформа — никаких анестезирующих средств, не хватает скальпелей и других инструментов. Помню, какое страшное впечатление произвело это на нас. Пожалуй, тогда во всей стране не нашлось рабочего, который не уделил бы хоть несколько крон на помощь Советам.

Подросток Ялмар Вернер жил тогда вблизи Ню-чепинга, зарабатывал крохи, но был счастлив, что и на его взнос можно было сделать две или три операции под наркозом.

Я не знаю, какое имя носили те шведские теплоходы, которые в октябре 1962 года смело вопреки запрету америка -ickhx властей продолжали идти к Гаване.

Но мне вдруг показалось, что путь, проложенный «Эскильстуной» на восток, эти суда спустя десятилетия продолжили через Атлантику к острову Свободы.

...Антропологическая экспедиция шла по Большой Песчаной пустыне Австралии. Озеро Маккай осталось на севере. Запасы питьевой воды подходили к концу. И вдруг один из участников экспедиции увидел вдалеке струйку дыма. Костер? Люди? Но ведь ни одного племени аборигенов здесь никогда не встречали.

Вскоре экспедиция подошла к глубокому ущелью, по дну которого бежал ручей. На берегу были видны землянки и тлели головни — следы костра, дым которого заметили ученые. Но тех, кто разложил костер, не было видно.

Сгущались сумерки. Неожиданно из темноты выбежали обнаженные люди — они пришли к источнику.

...Так в конце прошлого года было обнаружено племя австралийских аборигенов биндибу, не известное науке. Четыре месяца экспедиция под руководством Дональда Томсона из Мельбурнского университета провела среди тех, кто никогда еще не видел белых людей.

Биндибу всего 40 человек. Селенье их называется Лабби-Лабби.

Люди племени, как пишет в своем отчете мельбурнский антрополог, «дружески настроены и свободны от страха», живут семьями. Орудия труда и оружие биндибу, как и «положено» людям каменного века, изготовляют из камня и дерева, но способом совершенно необычным. Как пишет Томсон, нужную форму камню они придают, «отгрызая кружочки камня и выплевывая их один за другим так, что они падают на песок, точно снежинки». Главное оружие биндибу — лангуро, напоминающее выдолбленную лодку. Лангуро для биндибу — и копье, и дротик, и щит, и нож, и «контейнер» для пищи. Чтобы изготовить это универсальное орудие, два человека работают неделю. Кроме лангуро, на «вооружении» племени находится что-то вроде томагавков и несколько кусочков железа. Питаются биндибу главным образом растительной пищей, но при случае, когда сезонные дожди превращают пустыню в большое красное болото, разнообразят свое меню мясом страусов и кенгуру, ящерицами и мелкими птицами. Язык биндибу, как пишет Томсон, не похож ни на один из известных.

Изучение нравов и обычаев затерянного племени будет продолжено.

77