Вокруг света 1965-04, страница 77

Вокруг света 1965-04, страница 77

зыв, — радуясь успеху демонстрации против Франко, говорила мне потом студентка Стокгольмского университета Ирэн. — Это не так уж мало. Ведь до недавних пор шведские студенты были далеки от общественной жизни.

Ирэн привезла меня в гости к нашим общим друзьям в один из «спальных городов», как здесь называют города-спутники, входящие в границы Большого Стокгольма. Спальные — потому, что тут нет ни контор, ни промышленных предприятий, сюда приезжают из центра лишь после работы.

Через распахнутую на балкон дверь лился вечерний весенний холодок, насыщенный озоном сосновых рощ, обступивших дома. В разгаре оживленной беседы Ирэн включила телевизор.

— Актуелт, — сказала она (так здесь называют последние известия). — Сейчас мы увидим моих друзей!

В тот день началась голодовка студентов Стокгольмского университета. Голодовка протеста против политики апартеида, проводимой расистами Южно-Африканской Республики.

На экране телевизора замелькали кадры хроники: молоденькие изящные девушки, юноши со шкиперскими бородками рядами сидят в зале клуба молодежи. Лица их серьезны.

— Мы будем голодать так в течение многих дней, каждый день на это место будет приходить другая смена, — объяснила нам Ирэн. — Я тоже сегодня находилась бы среди них, , если бы не должна была привезти вас сюда. Но ничего, завтра буду там.

— И вы думаете, что сможете чего-нибудь добиться таким образом?! — с некоторым скепсисом спросила одна гостья. — Разве правителям ЮАР не все равно, обедают или нет стокгольмские студенты?

— У нас слишком уж привыкли к тому, 4 что делается в ЮАР, — отозвалась Ирэн, — ведь это так далеко. Вот мы и хотим усилить протест нашего народа. Пикеты около магазинов, торгующих южноафриканскими товарами, газеты уже не считают сенсацией и перестали о них писать. А сегодня — видите! — мы попали в телевизоры. На нас смотрят не только в Стокгольме!

Да, теперь уже не повторишь вслед за Чапеком, что в Швеции «мало политики».

Что же касается автомобилей, то их теперь так много, что большинство «ночует», выстроившись вдоль тротуара под открытым небом.

Шведского обывателя гложет тревожное беспокойство: «Может быть, у меня более дешевая марка автомобиля, чем у сослуживца, или экран телевизора меньше, чем у соседа? Значит, надо дополнительно где-нибудь подработать... Войти в новые долги». В свою очередь, и сосед не дремлет...

«Мне начинает казаться, что обеспеченность шведам больше вредит, чем приносит пользы, — пишет Эрик Лундквист. — Люди настолько заелись и отупели, что не способны мыслить.

Отсутствие культуры ведет к неумению жить полнокровной жизнью. Очень туго приходится науке. Несмотря на зажиточность—недовольство, люди несчастливы».

Многое изменилось в Швеции со времен Чапека. Эти изменения можно проследить даже по сказкам. Раньше Нильс Хольгерсон — герой знаменитой сказки Сельмы Лагерлеф — облетал всю Швецию верхом на гусях. Ныне же «Карлсон на крыше» — любимый ребятами герой современной весёлой пове

75