Вокруг света 1965-04, страница 78

Вокруг света 1965-04, страница 78

Старинный замок близ Гетеборга.

Автомат с бутербродами.

Дорога от фьорда в горы.

сти Астрид Линдгрен — имеет уже вмонтированный в тело моторчик с пропеллером, с помощью которого летает по воздуху.

Но действительность обгоняет волшебную сказку. Весной этого года тысячи шведов встречались, разговаривали с людьми, которые уже побывали в космосе, — с первым космонавтом Юрием Гагариным и Валерием Быковским, человеком, который за пять суток видел восемьдесят закатов и восходов солнца.

Я был в Голубом зале Стокгольмской ратуши, когда известная общественная деятельница Ева Паль-мер, генеральный секретарь общества дружбы «Швеция — СССР», открыла танцы в первой паре с Юрием Гагариным. Затем она передала кавалера своей дочке-школьнице.

Девушка вспыхнула румянцем, хотя об этом танце у нее с матерью было все договорено еще за неделю до «космического бала» в ратуше.

Зшшум

Когда я впервые приехал в столицу Швеции, этог9 музея здесь еще не было. Он мирно покоился на дне гавани. Теперь же, всплыв из глубины, он стал достопримечательностью столицы и привлекает и старых морских волков и бесконечные экскурсии школьников. Имя его — королевский флагман, трехпалубный, шестидесяти четырехпушечный фрегат «Ваза».

Норвежцы в Осло оберегают под крышей деревянный «Фрам» Фритьофа Нансена и плот Тура Хей-ердала «Кон-Тики», знаменитые своими необыкновенными плаваньями. В отличие от них фрегат «Ваза» ни в какие плаванья не ходил. Просто-напросто, выйдя первый раз в море, он через полчаса перевернулся под порывом налетевшего шквала и пошел ко дну со всем экипажем и многочисленными гостями, собравшимися на палубе отпраздновать спуск на воду нового флагмана.

В 1961 году корабль, пролежавший 333 года на дне стокгольмской гавани, затянутый сотнями тонн ила, был поднят со всеми своими пушками, ядрами, кухонной посудой и даже разменной мелкой монетой, принадлежавшей матросам.

Фрегат очистили, поставили у берега острова Дьюргорден, вблизи которого он затонул. Вокруг его огромного дубового тела высотой в шесть этажей возвели стены из алюминия, положили крышу и превратили в музей. Внутри здания воздух насыщен влагой, чтобы корабль лучше сохранялся.

Высокие стены музея-ангара видны с многочисленных набережных столицы. Сюда на краснобоких автобусах спешат по большим и малым мостам экскурсанты.

Конечно, любопытно увидеть, как выглядели «линкоры» лет триста с лишним назад. С уважением думаешь об инженерах и водолазах, которым удалось в целости поднять этот дубовый набухший соленой водой трехмачтовый Левиафан.

То были следы военной мощи и славы. Но победы шведского оружия несли народу лишь несчастья и разорение.