Вокруг света 1965-04, страница 75

Вокруг света 1965-04, страница 75

Геннадий ФИШ

ИЗ ШВЕДСКОГО ДНЕВНИКА

(гаеншие

ФУРЖ

А

еред этсм поездкой я вновь перечитал записки писателя Карела Чапека о Швеции. Вот что он писал: «В этой стране много новых мостов и дорог и мало политики, псы здесь без намордников, девушки не накрашены, улицы без полицейских, купальные кабины без ключей, калитки без щеколд, автомашины и велосипеды остаются на улице без присмотра и жизнь проходит без вечного страха и недоверия. Шведы очень гостеприимны».

Теперь я могу сказать, что за тридцать лет, прошедших после поездки Карела Чапека, мостов и дорог прибавилось. И среди них есть такие чудесные сооружения, как мосты между шхерами под Гетеборгом, как мост Вестербру через озеро Мела-рен, который соединяет северные районы Стокгольма с южными. Под его пролетом спокойно проходят океанские суда.

Однажды я провел целый день в столице с делегацией наших инженеров-мостовиков. Мы проплыли на катере под десятками мостов на морском заливе и на озере. Если восточная часть Стокгольма смотрит своими набережными на море, то западные его набережные выходят на озеро Мела-рен. От наших инженеров-специалистов я услышал много добрых слов о новых стокгольмских мостах, о том, что не случайно называют этот город «Венецией севера». Только мосты здесь получше, чем в Венеции, и туристские компании создали специальный экскурсионный тур, который так и называется «Под мостами».

Псы здесь по-прежнему без намордников, улицы без полицейских, купальные кабины без ключей, калитки без щеколд. Что же касается девушек, то они, увы, накрашены. И даже очень молоденькие. В старших классах средней школы отведены специальные часы, когда девочек учат премудростям косметики.

— Все равно девчонки мажутся, — говорила мне со вздохом одна учительница. — Запретами не поможешь. Лучше их в школе учить, как это делать со вкусом.

Карл Сандблат — активист движения за атомное разоружение — подарил мне несколько номеров журнала Центральной организации гимназистов Швеции.

На обложке номера была изображена студенческая фуражка, перечеркнутая жирным крестом.

Что это значит?

Я знал, что каждой весной тысячи девушек и юношей Дании, Норвегии, Швеции, сдав испытания

Рисунки Ю. АЛЕКСЕЕВА

Первые метры по шведской земле. Горят ночные рекламы.