Вокруг света 1965-04, страница 72

Вокруг света 1965-04, страница 72

О 44£0£Ы?МЬр1 При^АЮТгция>/

и ТАишвеня^м исТ^обеяии Звера ВССА,

с

^ mm а «Г^Ж «№ЯШ9|

*АПиСш(>|У ftt обю&т

в л е в и н И П0«ШИИЙ ОЦЯШЙ

Ef арон Сигизмунд Герберштейн, человек непоседливый и любознательный, в 1549 году написал книгу, в которой весьма подробно изложил все, что видел, слышал и запомнил. «У них имеется великое множество птиц и различных животных, — писал путешественник о народах Сибири, — каковы, например, соболи, куницы, бобры, горностаи, белки и в океане животное морж... Кроме того, Вес, точно так же белые медведи, волки, зайцы... и весьма многие другие...»

Советский ученый Б. Н. Городков заинтересовался этой записью. Он решил выяснить, какого зверя замаскировал Герберштейн под непонятным именем Вес. Поиски привели к удивительному открытию.

Это был~. мамонт1

70

Но позвольте! Ведь считается, что мамонт жил давным-давно, где-то в конце ледникового периода, что он вымер на заре истории человечества! Скорее всего Герберштейн что-то напутал — всем известно, как любили фантазировать средневековые путешественники.

Если бы дело было только в показаниях Герберштейна...

МАМОНТ ВЫХОДИТ ИЗ ЛЕГЕНД

Мало, пожалуй, найдется животных, которые задавали бы ученым столько загадок, как мамонт. Его длинные огромные кости, видом своим напоминающие слоновые, были известны в Европе еще в глубокой древности, но

вот чьи они — долгое время было загадкой за семью печатями.

Алхимики толкли кости в ступах, создавая лекарственные порошки от бед и порчей. На них то молились, как на мощи святых, то предавали анафеме, принимая за останки богом проклятых драконов. Одни видели в них «самородное порождение недр земных», другие — доказательство того, что когда-то земля, еще не погрязшая в грехах, могла рождать людей-великанов.

И вдруг в 1479 году итальянский ученый-путешественник Юлий Лэт сделал сенсационное сообщение: «В Скифии находят змеиные зубы, по виду вроде слоновых клыков». Мало того, оказывается, что для народов Сибири эти кости — явление довольно обычное. По их мнению, они принадлежали зверю, но... зверю подземному. Маньчжурский император Кан-хи, любитель и знаток старинной литературы, писал: «Далеко на Севере в стра»не олоссов (русских ), близ моря, имеются крысы величиной со слона. Они живут в земле и умирают, едва лишь их коснется дуновение воздуха или луч солнца... мясо этих животных холодно, как лед... Зубы их сходны с зубами слонов».

Датчанин Избрандт Идее, совершивший в XVII веке поездки по Сибири, свидетельствовал: «Якуты, тунгусы и остяки говорят, что эти животные постоянно держатся в земле и ходят там туда и сюда». Другой путешественник, голландец Н. Витзен, в то же самое время сообщал, что в Сибири при разливах рек находят зубы, похожие на слоновые, и что «тамошние жители называют их маммутекоос, что значит кости зверей маммутов».

Просачивающиеся в Европу сведения о «зверях маммутах» производили сильное впечатление. Не было числа самым фантастическим умозаключениям, вплоть до того, что сибирские находки — это-де не что иное, как останки слонов Ганнибала, которые разбрелись по Европе и, достигнув Урала, вымерли от морозов. А некоторые вполне серьезно счи-

Рисунки Г. КОВАНОВА