Вокруг света 1965-04, страница 70

Вокруг света 1965-04, страница 70

У него было двадцать две «достоверные» биографии. Книги его были пере ведены почти на тридцать языков. Но никто не знал его настоящего имени.

«Я чувствую себя рабочим среди людей, безвестным и неназванным, как каждый рабочий, который вкладывает свою долю в движение человечества к прогрессу», — отвечал через печать назойливым репортерам всемирно известный «Неизвестный», писатель, скрывающийся под псевдонимом Б. Травен.

В седьмом номере за прошлый год мы рассказали о полной трагических превратностей судьбе этого непримиримого защитника угнетенных.

Публикуемый рассказ «Солнце» взят из сборника мексиканских рассказов Б. Травена.

Рисунок С. ПРУСОВА

СОЛНЦЕ

• днажды индейский вождь, по имени Плюма Негра, явился к испанскому монаху Бальвер-ду-миссионеру.

Это произошло в те времена, когда некоторые католические миссионеры, проповедуя христианство в Мексике, стремились не только к тому, чтобы упрочить светскую и политическую власть церкви, но и желали снять с индейцев бремя грехов и помочь им обрести спасение в раю.

Вождь Плюма Негра сказал монаху:

— Нашими богами, особенно старшими, мы вполне довольны. Но вот с младшими у нас то и дело случаются неполадки. Когда нужен дождь, бог дождя не посылает, а когда ждешь сухой погоды, вдруг куда-то убегает бог теплого ветра. Так же и со многими другими младшими богами. Старейшины моего племени держали совет и решили, чтобы я отправился к тебе, вестник новой религии, послушать, не сумеешь ли ты предложить нам лучших богов. Если мы убедимся, что твои боги лучше наших, то признаем их, а своих богов забудем. Расскажи нам про твою веру. Мы выслушаем тебя и все, что ты расскажешь о своих богах, передадим нашему народу. И объявим тебе наше решение.

Патер Бальверд в ясных, безыскусственных выражениях изложил сущность евангелия, как излагают ее ребенку. Все, что могло бы внести неясность, он, разумеется, опустил.

Вождь слушал монаха, не прерывая. Когда монах закончил, вождь сказал: — Мой добрый друг, я выслушал все, что ты сказал мне и моим советникам. Я мог бы ответить сразу же. Но ты объяснял так терпеливо, что я обдумываю ответ. Мне будет досадно, если, поторопившись, я скажу что-нибудь опрометчивое и причиню страдание тебе и твоим богам. Теперь я пойду спать. А утром вернусь и скажу, что я надумал и какое принял решение. И оно не будет поспешным. Ведь когда высказываешь правду хоро-

Б. ТРАВЕН

68