Вокруг света 1965-04, страница 69

Вокруг света 1965-04, страница 69

шел ее. А когда узнал о связи ее с семейством Делижаров, дело было, считайте, закончено. Ее соседи подтвердят, что видели, как туда несколько раз приезжала машина. Они, правда, ничего не заподозрили, ибо знали, что в последнее время бывшие хозяева Каролины часто ее навещали. Может быть, это единственный добрый поступок Филиппа Делижара.

Хлопнув ножом по столу, прокурор резко спросил:

— Вы признаете себя виновным, Филипп Делижар?

— Я буду отвечать только в присутствии своего адвоката.

Традиционная формула... Он

попытался встать, но зашатался. Мегрэ пришлось принести ему стакан воды.

Вскрытие тела Жозефины Круазье показало, что сердце ее было в отличном состоянии и что ее сначала пытались задушить шнурком от корсета, а затем — она сопротивлялась — добили двумя ударами ножа в спину.

— Я вынужден поблагодарить вас, — признался прокурор с кривой усмешкой. — Вы в самом деле звезда того же масштаба, что и ваша слава. Однако я хочу сказать, что методы, которы

ми вы пользуетесь, в небольшом городе неприемлемы.

— Это значит, что мне бы здесь долго не продержаться?

— Я хотел уведомить вас...

— Спасибо.

— Но...

— Мне и самому здесь не очень нравится. Меня в Париже жена уже заждалась. Единственное, на что я надеюсь, так это на то, что канские присяжные не настолько ослеплены роскошью особняка этого мерзавца Филиппа, чтобы забыть потребовать для него смертной казни.

Перевел Кир. БУЛЫЧЕВ

Но природа таинственного облака остается загадкой для астрономов.

Можно ли получить из океанской воды золото? Эта проблема давно волновала ученых. Однако многочисленные попытки извлечь драгоценные металлы и редкие элементы, которыми так богата морская и океанская вода, до сих пор кончались неудачей.

Но недавно химик Э. Бауэр создал вещество, способное аккумулировать золото, и из 100 литров океанской воды извлек 1,4 миллионной доли грамма драгоценного металла!

Сейчас Эрнст Бауэр собирается проводить более широкие эксперименты непосредственно в океане.

У гренландской акулы — как установили ихтиологи — под водой светятся глаза. Это привлекает к ее пасти наивных рыб.

Остроумное «изобретение» природы взято на вооружение японскими рыбаками, которые монтируют в гру

зила своих сетей искусственные алмазы. На их яркий блеск и бросаются любопытные тунцы.

В пустыне на юго-западе Северной Америки обитает удивительный зверек ■— каменистая белка. Это очень живое и подвижное существо может не пить в течение... 100 дней! Даже верблюду, который, как известно, способен прожить без воды 30 дней, не под силу тягаться с этим «засухоустойчивым» зверском. Ученые сейчас выясняют, каким образом это маленькое животное так отлично приспособилось к засухе.

Недавно доктор Ласло Вертес в Венгрии, в области Комаром, раскопал стоянку древнего человека, которая существовала примерно 400 тысяч лет назад, — каменные орудия, остатки древней фауны и кострище. Это кострище, по предварительным данным исследователей, — самое древнее из всех известных.

В Париж из Нью-Йорка в глухом темном ящике был доставлен самолетом большой рой пчел. На пасеке им приготовили угощение — блюдца с патокой и выставляли его ежедневно вечером в одно и то же время. Пчелы с точностью часового механизма прилетали к ужину.

Как-то после очередного «ужина» пчел тем же способом возвратили в Нью-Йорк. Здесь их поместили в условия, сходные с парижскими. Перелет длился 19 часов, разница во времени составляла 6 часов. Таким образом, пчелы попали в Нью-Йорк задолго до «ужина» следующего дня. И что же? К блюдцам с патокой они прилетели по парижскому времени...

Значит, пчелы «определяют» время, игнорируя такие привычные ориентиры, как солнце и звезды. Возможно, они руководствуются периодическим воздействием ка-ких-то космических излучений, которые через «тайных агентов» в их организме давали знать о наступлении времени, когда подавалось угощение.