Вокруг света 1965-04, страница 68

Вокруг света 1965-04, страница 68

уходит из дома через заднюю дверь, пешком добирается до Каролины, благо это недалеко, и не отходит от ее постели, пока няня не умирает. Это случилось в четверть пятого.

Филипп не покидает дома до обычного часа. И только немного раньше, не в силах справиться с нетерпением, садится в машину, оставленную за углом, едет к дому Каролины, кладет тело в машину и вместе с женой возвращается обратно.

Оба они проникают в дом через заднюю дверь, вносят тело на второй этаж в желтую комнату.

Слуги уверены, что мадам Де

лижар не выходила из дому, а месье Филипп — в клубе.

А те ждут возвращения мадам Круазье. Она должна скоро вернуться. Жозефина входит в комнату, в синюю комнату, и ее тут же убивают.

Филипп немедленно отправляется в клуб, опять же через заднюю дверь, и едет туда на машине. Ему нужно алиби. Из клуба он тоже едет машиной, а потом говорит всем, что приехал на такси.

Доктора выбирают со всей тщательностью. Он не должен знать ни планировки дома, ни Жозефины. Мадам проводит его к телу Каролины. Доктор совер

шенно правильно устанавливает причину смерти и подписывает сертификат. Осталось только отвезти ночью тело няни обратно, и работа окончена.

Несколько секунд в кабинете прокурора стояла тишина. Затем прокурор, не отрывая глаз от ножа для разрезания бумаги, спросил:

— Почему вы подумали о Каролине?

— Это логично. Доктор не мог осматривать тело Жозефины Круазье. Значит, он осматривал чье-то другое тело. Я купил вчерашнюю газету и прочел список умерших. Я был уверен, что найду хотя бы одну старуху. Я на-

Соседние с нами планеты, даже если на них нет жизни, смогли бы, пожалуй, стать гостеприимным домом для некоторых земных организмов — к такому выводу пришел английский энтомолог Хинтон. Ученый проводил опыты над личинками насекомого, обитающего в Уганде. Три года Хинтон хранил личинки в засушенном состоянии. Когда же он поместил их в воду, все личинки сразу ожили.

Личинки переносили

77 -часовое пребывание в жидком воздухе (—190°С) и пятиминутное погружение в жидкий гелий (—270°С). Они выдерживали также — в течение минуты — температуру + 104°!

Приспособляемость, прямо скажем, удивительная.

Меркурий, ближайший спутник Солнца, кажется, пользуется особым расположением нашего светила...

У Меркурия атмосфера состоит в основном из молекулярного и атомарного водорода. Но ведь даже

Земля, гораздо более-' крупная планета, чем Меркурий, не может долго удерживать своим притяжением подвижные атомы водорода.

Советский астроном Н. Козырев предложил гипотезу, согласно которой атмосфера Меркурия — это что-то вроде проточного озера. Из нее постоянно вытекает газ, но утечка тут же пополняется. И пополняется, видимо, благодаря «солнечной реке» — потоку протонов, который постоянно испускает Солнце.

На сухих и каменистых склонах гор южного и северного Дагестана растет небольшой кустарник, напоминающий колючую подушку. Это — трагакантовый астрагал. Подсеките ветку астрагала, и польется густая драгоценная жидкость — камедь.

О целебных свойствах ас-трагалового сока жители гор знают давно. Камедь помогала избавиться от невыносимой зубной боли, залечивала открытые раны. В наше время камедь ши

роко используется в текстильной, кондитерской и парфюмерной промышленности.

Наши ботаники доказали, что при разведении этих растений на специальных плантациях можно получить в десять раз больше камеди, чем в естественных условиях.

Наша Земля — планета с «хвостом». Целый ряд данных говорит о том, что у Земли и некоторых других планет солнечной системы имеются своеобразные пылевые «хвосты», которые тянутся за ними в мировом пространстве. По мнению советского академика В. Г. Фесенкова, «хвост» Земли, возможно, родился из пылевого облака, которое образовалось из частиц межпланетной пыли, захваченных земным притяжением.

Недавно советский астроном В. И. Моров на основе многочисленных наблюдений пришел к выводу, что такое облако действительно существует.

66

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

''Лу*'"'" '

, М.'Ч* '» I ■ I ft***■«*-«