Вокруг света 1965-04, страница 76

Вокруг света 1965-04, страница 76

на тог что у нас называется аттестатом зрелости, а у скандинавов — студенческими экзаменами, дающими им право поступать прямо в вузы, торжественно надевают долгожданную, заранее купленную студенческую фуражку с белым верхом и цветным околышем: красным — в Дании, синим — в Норвегии, черным — в Швеции.

И хотя лишь малая часть сдавших студенческие экзамены осенью пойдет учиться, все они целое лето будут носить свою студенческую фуражку — символ того, что стали взрослыми. С осени эти фуражки носят уже только те, кто действительно становится студентом, а остальные хранят их всю жизнь как воспоминание о славных днях молодости.

Студенческая фуражка всегда была как бы сословным признаком, выделяющим привилегированное меньшинство людей.

Александр Васильевич Шотман, старый питерский большевик, рассказывал однажды, что когда он молодым еще парнем, спасаясь от царских жандармов, бежал в Швецию, то в Стокгольме для большей конспирации надел студенческую фуражку. В то время в Швеции проходили бурные забастовки. Когда Шотман стоял однажды на путях у железнодорожного переезда, машинист маневрового паровоза, увидав «студентика» в белой фуражке, выпустил на него струю пара, который сразу смешался с угольной пылью.

— Он принял меня за буржуя, — смеялся Шотман. — Для конспирации это было хорошо, но белоснежный верх фуражки, увы, превратился в грязный блин...

И вот теперь, более полувека спустя, в журнале шведских гимназистов ученики настаивали на том, чтобы упразднить студенческую фуражку. Они считали, что она символизирует кастовость.

В других статьях в своем журнале гимназисты требовали также «убрать латынь», «сократить преподавание закона божьего».

Председатель столичной организации гимназистов заявил, что «кафедра в классе должна исчезнуть. Она производит недемократическое впечатление и возводит учителя в положение бога. Школьная молодежь должна уяснить, что учитель не какой-ни-будь безупречный робот, а человек, как и все другие, со своими ошибками и недостатками».

— Прочитав этот журнальчик, — улыбаясь, сказал Сандблат, — вы поймёте, как трудно учителям поддерживать в школе дисциплину. А все-таки молодежь в целом у нас превосходная. Наше движение за атомное разоружение стало таким массовым еще и потому, что во многих школах созданы примыкающие к нам юношеские группы. Молодежь с нами!..

В начале апреля прошлого года в Стокгольме состоялась демонстрация студенческой молодежи против кровавой диктатуры Франко. Демонстранты требовали освободить из испанских тюрем борцов за демократию.

Одна из демонстранток продавала патефонные пластинки с песнями антифашистского подполья Испании, песнями, которые поют там политические заключенные. Они были записаны шведскими студентами в Испании во время недавних забастовок.

Пластинка эта выпущена обществом студентов-социалистов «Кларте», которое организовало и эту апрельскую демонстрацию. Доход от пластинки поступил в пользу узников Франко.

— Четыреста человек откликнулись на наш при

74

На спидометре — больше ста.

За кормой Стокгольм.

На автобусной остановке.