Вокруг света 1965-06, страница 3

Вокруг света 1965-06, страница 3

В ДОРОГУ,

ТУРИСТЫ!

два наступает лето, тысячи туристов на-девают на плечи свои рюкзаки, вооружают-^^ ся фото- и кинокамерами. В этом году перед ними на выбор пятьсот маршрутов. Ожидается, что свыше семисот тысяч путешественников пройдут за сезон по этим тропам — на сто тысяч больше, чем в прошлом году.

Центральный совет по туризму при ВЦСПС и его отделения — местные советы по туризму в республиках, краях и областях приготовили много интересных новинок.

Новый маршрут прошел, например, по территории Белоруссии и Литвы. Из Бреста на автомашинах можно проехать в Беловежскую пущу, а затем посетить столицу Белоруссии — Минск. Туристов ждет пятидневный отдых на живописном озере Нарочь, знакомство со столицей Советской Литвы — Вильнюсом.

Появился новый маршрут и в Приморье. Из Владивостока автобусы привезут путешественников к берегам озера Ханка. Далее—город Уссурийск, Супутинский заповедник, где возде-лываются плантации женьшеня, морские ворота Приморья — порт Находка, тайга вокруг города Сучан, где в годы гражданской войны красные партизаны сражались с белогвардейцами и иностранными интервентами. Поездка заканчивается отдыхом на берегу бухты Тавайзы.

В автобусах и железнодорожных вагонах вы проедете по городам Узбекистана и Туркмении. Ташкент, Самарканд, Бухара, Ашхабад-

Увлекательные путешествия можно совершить и в Подмосковье, Псковской и Новгородской областях. 172 километра вдоль берегов Московского моря проплывут на весельных лодках туристы, избравшие один из таких маршрутов. Их ждут ночевки в палатках на лесистых берегах и островках, поездки в Калинин и Клин — в музей-усадьбу П. И. Чайковского.

Сотни туристских маршрутов открыты перед любителями увлекательных путешествий: пешком и на лодках, на автобусах, речных и морских судах, в поездах. И всюду неповторимые картины природы, памятники героического прошлого, новая география Родины.

В дорогу, туристы!

1965

вокр;

В ГОРАХ. Фото Ю. ВОТРИНА ЖИВОЙ ГОРИЗОНТ. Фото А. ЭКЕКЯНА

Фотовыставка «Семилетка в действии»

ИЮНЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

На страницах номера:

27 ИЮНЯ — ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Рассказы, очерки, репортажи о молодых исследователях Арктики, якутской тайги, Забайкалья, об аквалангистах из клуба «Дельфин», туристах, прокладывающих новые маршруты.

ЮНОСТЬ ПЛАНЕТЫ НАКАНУНЕ ФЕСТИВАЛЯ. Репортаж с вершин Татр. Зеленый ад Амазонки. О пастухах с берегов реки Нигер рассказывает итальянский писатель Фолько Куиличи.

ТРИ СЛОВА О ВОДЕ. СОВРЕМЕННЫЕ ПИРАТЫ.

Журналист С. Милин отвечает на письма читателей.

ПУТЬ МАРСИАН. Фантастическая повесть А. Азимова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДЕТЕКТИВНОЙ ПОВЕСТИ АГАТЫ КРИСТИ.

РЕПОРТАЖИ из Австралии, Англии, Болгарии, Бра-зилии, Гаити, ГДР, Голландии, Индии, Исландии, Канады, Мали, Нигера, Португалии, США, Франции, Швейцарии, Японии.

1