Вокруг света 1965-06, страница 4

Вокруг света 1965-06, страница 4

li

Л\

3

л

Ъ

о

В. П. ЗЕНКОВИЧг лауреат Ленинской премии

О ХОЖДЕНИЙ К ТРИДЦАТИ ТРЕМ МОРЯМ

Получив приглашение в кают-компанию «Вокруг света», я задумался. Поделиться мыслями о путешествиях... Согласитесь, нетрудно рассказать об одном путешествии, но если они составляют неотъемлемую часть профессии, это сложнее. Поэтому рассказ мой будет, возможно, несколько бессистемным.

Причины и следствия. Специальность исследователя динамики прибрежной зоны моря и берегов я выбрал далеко не сразу, и, пожалуй, именно путешествия привели меня к ней.

пты^шmm

Как я был счастлив, когда мне, пятнадцатилетнему пареньку, удалось поработать один сезон в Крымской геологической экспедиции! Легко понять, что мое поступление на геологический факультет было следствием этой первой экспедиции. Труднее то, что, путешествуя, я так и не выбрал времени закончить его.

Только через три года самостоятельной исследовательской работы развился подлинно творческий интерес: найти и обосновать ответы на все «почему», которые ставит сама природа. То, что привлекало в путешествиях раньше, само собой отошло на второй план.

На смену поискам внешних впечатлений пришло понимание внутренней красоты и логики ландшафта, его динамики и становления под действием природных сил. Пластика рельефа — скульптура, творимая по строгим законам искусства природы. И постижение этих законов — подлинная радость.

Когда есть в путешествии ясная и четкая цель, действовать становится очень легко. Не приходится долго раздумывать и колебаться. Обстоятельства, которые складываются в экспедиции, сами подсказывают наилучший и единственно возможный путь их преодоления. Поэтому самое тяжелое путешествие — в то же время и лучший психический отдых.

Путешествовать я начал ровно 40 лет назад. В «поле», а вернее, в море или на берегу прошло почти 9 лет жизни...

Что я считаю обязательным для любого путешествия? Во-первых, оно всегда должно быть испытанием: испытанием ваших знаний и уменья, силы воли, ваших физических сил. Разумеется, цель всегда должна быть достойной путешествия. Во-вторых, она требует от человека, как минимум, активного интереса, а лучше увлечения. А вот сколько и что увидит и запомнит путешественник, зависит уже от его профессии и таланта.

Увлекательное путешествие можно совершить не только в «диких» краях, но и в обжитых районах. Везде есть чудесные природные ландшафты, везде найдешь место, чтобы поставить палатку.