Вокруг света 1965-06, страница 80

Вокруг света 1965-06, страница 80

РЕДИ

К.НИГ

ЗАНЯТНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Это книги 1 о науке. Первая — о звездах, вторая — о Земле. Но в то же время они так занимательны, что сохраняют прелесть игр — игр в астрономию, игр в географию!

Трое школьников вообразили себя жителями далекой планеты, и вот на воображаемом звездолете «Луч» из далекой галактики они летят в сторону Земли. Да и космонавты не обычны, они по-другому названы: Тькави (Витька), Каген (Генка), Нкале (Ленка); у них есть крылья, и они никогда не спят. На последнем настоял Ленкин дед, ученый:

«— Я предлагаю вот что: пусть наши двойники из космоса спят так, чтобы это никому не было заметно, даже им самим... Вы, наверно, обращали внимание, что чем скорее бежишь, тем меньше заметны доски, из которых состоит забор, и тем отчетливее видно

все, что находится по ту сторону. Так же устроено и кино...

— А при чем тут со^?

— Очень просто. Представьте себе, что мы спим в сутки не восемь часов подряд, а каждую одну секунду из трех... Каждая секунда состоит из шестидесяти терций... Но и терцию можно разделить на бесконечное множество частиц. Остается вообразить, что одну такую бесконечно малую частицу времени мы спим, а две другие, следующие за ней, бодрствуем!»

Таких выдумок в двух этих книгах много. Иногда это даже не выдумки, а остроумные объяснения.

В книгах можно найти биографии крупнейших исследователей, ученых, истории научных открытий, различные научные сведения о Земле и космосе.

Читать эти книги весело, увлекательно и полезно. И представляют они интерес для аудитории более широкой, чем та, к которой обращались авторы.

ВЛ. КОРНИЛОВ

МОЖНО ЛИ СУДИТЬ СЛОНА?

В 1866 году муниципальный совет небольшого швейцарского городка осудил и приговорил к смерти... слона.

«Общинный глашатай под барабанную дробь объявил жителям «мудрое» решение. И вот начались военные действия. Все при-

1 Александр Свирин, Михаил Л я ш е н к о, До Земли еще далеко.

Александр Свирин, Михаил Ляшенко, На этой планете моашо жить. Изд-во «Детский мир».

78

летающие улицы были оцеплены, и артиллерия, которую вызвал бургомистр, вступила в дело и живо прикончила «убийцу».

Этим эпизодом заключает свою «Книгу о слонах» немецкий писатель Ганс Бауэр. Книга, написанная легко и увлекательно, содержит разнообразные сведения об этом необычном животном. Особое место занимает в книге история приручения слона. Слон служит человеку уже не одну тысячу лет. По неведению к нему относились порой, как к разумному существу, и даже судили, как мы видим выше. Бауэр приводит примеры, показывающие, что люди еще недостаточно изучили поведение этого животного, и напоминает о хорошем обычае, существующем в Индии, где в случае «проступка» слона «спрашивают» не о том, какую ошибку допустил слон, а наоборот, — какую ошибку допустили люди».

В. ВАСИЛЬЕВ

ОТКРЫТИЕ, ОПЕРЕДИВШЕЕ ВРЕМЯ

Книга А. Б. Дитмара «В страны олова и янтаря» посвящена замечательному путешественнику — географу эпохи эллинизма Пифею из Массалии, так и не сумевшему убедить современников в ценности своих открытий.

Пифей первый в античности совершил путешествие к Британским островам (Страна олова) и на южное побережье Северного моря (Страна янтаря). Не праздное любопытство, рассказывает А. Б. Дит-мар, погнало жителя древнегреческой колонии Массалии (совре-