Вокруг света 1965-06, страница 81

Вокруг света 1965-06, страница 81

менного Марселя) за пределы средиземноморского цивилизованного мира. Уже много столетий путем, которым около 340 года до нашей эры отважился пуститься Пифей, беспрепятственно совершали путешествие такие хорошо известные народам Средиземноморья товары, как олово и янтарь. Но ни один грек не видел в глаза мест, где они добываются, ничего не знал о жителях тех стран. Даже Пифей, а он был одним из ученейших людей своего времени, никогда не видел океанского прилива и отлива и подобно всем его современникам думал, что обитаемая земля кончается возле 52° северной широты.

Сообщение Пифея о Британских островах, которые он открыл и объехал, о форме Пиренейского полуострова, о побережье Нормандии и Северного моря произвело целый переворот в античной географии. Но его утверждение, что на уровне 66,5° северной широты есть обитаемая земля (это была Скандинавия), показалось столь невероятным, что Пифей был заподозрен в обмане. Его замечательные сочинения не стали переписываться и погибли. Практическая заинтересованность в сделанных Пифеем открытиях возникла гораздо позже.

Как протекало это выдающееся путешествие древности, какие сюрпризы оно принесло его участникам, как сложилась посмертная судьба Пифея, рассказывает книга А. Б. Дитмара.

В. КАВЕЛЬМАХЕР

КРУГОСВЕТНОЕ ПЛАВАНИЕ БУГЕНВИЛЯ

Первая французская кругосветная экспедиция Бугенвиля на фрегате «Будёз» и транспорте «Этуаль» (1766—1769 гг.) была далеко не первой в истории путешествий вокруг света.

Однако французские мореплаватели сделали много интересных открытий. В архипелаге Туамоту они открыли новые острова. Затем Бугенвиль нашел землю Святого Духа, обнаруженную в начале XVII века испанской экспедицией Кироса. Бугенвиль доказал, что земля эта не часть гипотетического Южного материка, а лишь остров. У Новой Гвинеи Бугенвиль открыл архипелаг, который назвал в честь короля Луи-зиадой. Он нашел открытые еще во второй половине XVI века, а затем «потерянные» Соломоновы острова.

Ботанические исследования, выполненные естествоиспытателем экспедиции Ф. Комерсоном, составляют гордость французской науки. Линнею было известно 8 тысяч растений. Комерсон собрал 25 тысяч. Поразительным успехам ученый во многом обязан своему слуге, который оказался... переодетой девушкой. Это была первая в мире женщина, совершившая кругосветное путешествие.

Жизни и необычайным приключениям Бугенвиля и его спутников посвящена книга Всеволода Евреинова и Николая Пронина «За убегающим горизонтом», вышедшая в издательстве «Мысль» в 1964 году,

И. ПЕРВАКОВ

УЛЫБКИ ЛЕДЯНОГО КОНТИНЕНТА

Н а новозеландской антарктической станции Халлет у дверей столовой вывешен плакат: «Если вам не понравится, как здесь кормят, советуем пойти в лучший ресторан, находящийся в соседнем здании». Здесь не указано только, что «соседнее здание»... расположено примерно в шестистах километрах, на антарктической станции Мак-Мёрдо.

Эта шахматная партия продолжалась более полугода. Соперников разделяла не только шахматная доска, но и... сотни миль ледяного континента. Игроки находились на разных антарктических станциях и сообщали свои ходы по радио.

Шахматисты-зимовщики не только ни разу не виделись, но, делая всего по одному ходу в сутки, даже не выбрали время, чтобы узнать хотя бы, как зовут Друг друга.

Обсерватория для наблюдения за полярными сияниями новозел ан д с кой антарктической станции расположена так, что ее регулярно заносит снегом.

Откапывая ее, полярники каждый раз читают объявление, сделанное на стене шутниками из предыдущей смены: «Прислонять велосипеды строго воспрещается!»

Рисунки Р. МУСИХИНОИ

79