Вокруг света 1965-07, страница 23

Вокруг света 1965-07, страница 23

шого острова, они встретили уплывших с утра на плоту солдат, на которых Пелсерт мог положиться. Командор сказал Якобшу:

— Бот достаточно просторен, чтобы вместить еще десятерых.

— Но ведь их ждут на острове, — забеспокоился Якобш.

— А мы не знаем, какие опасности подстерегают нас на материке или на пути к Яве.

Капитан и хотел бы поспорить, но рядом стояли десять человек, для которых слова Пелсерта были елеем. Им представлялась возможность первыми спастись с острова. Разумеется, они сразу поддержали бы командора.

Не найдя на материке воды, бот взял курс на Яву.

...Путешествие Пелсерта и его спутников на открытом боте от берегов Австралии до Явы было беспримерным в те дни переходом. Долгое время оно считалось одним из основных путешествий XVII века, и даже через сотни лет географы с уважением наносили его на карты...

Две недели продолжалось плавание. И наконец, погибающие от голода и жажды моряки увидели на горизонте берега Явы.

У самой Батавии бот встретился с потерявшейся у мыса Доброй Надежды эскадрой. «Сардам» — один из кораблей — принял Пелсерта и его команду на борт.

Первое, что делает Пелсерт в Батавии, — добивается ареста боцмана и матросов, виновных в нападении на Лукрецию. Он ничего не забыл и не простил. Потом пишет большой донос на капитана, обвиняя его в организации заговора.

Капитана арестовали не сразу, боцмана тут же — и повесили: Лукреция была дамой знатной. Но Кун и другие высокопоставленные представители компании были недовольны и самим Пелсертом. Пелсерт нес ответственность за груз, а теперь груз находился на дне моря. Батавия была взбудоражена слухами о гибели корабля. Уверяли, что все на борту по

гибли и спасся только Пелсерт. Командору вменили в вину и то, что он вместе с капитаном покинул место крушения, оставив на произвол судьбы триста человек.

Пелсерт получает приказ: немедленно, как только «Сардам» кончит разгрузку, вернуться на острова, достать со дна моря драгоценности и привезти всех оставшихся в живых. Капитана Якобша оставили в Батавии до окончательного выяснения запутанного дела. «Сардам» был разгружен в рекордные сроки, затем на него погрузили множество бочек с водой, в команду его — немногочисленную, ибо корабль должен был взять спасенных, — включили водолазов, и «Сардам» отплыл к югу, сопровождаемый благими пожеланиями. Ведь если губернатор волновался в первую очередь о судьбе казны, многие солдаты, офицеры и торговцы ждали с «Батавией» своих жен и детей и волновались за их судьбу.

Путешествие «Сардама» оказалось более долгим, нежели переход на боте. Корабль пятьдесят дней боролся со встречным ветром и штормами и прибыл к островам только через два с половиной месяца после того, как Пелсерт и капитан покинули их.

«Сардам» направился к ближайшему из остоовов, где, по расчетам Пелсерта, должны были находиться потерпевшие крушение. Но уже с палубы было видно. что остров пуст. Где же люди? И тут Пелсерт увидел, что на отдаленном, самом большом острове поднимается к небу столб дыма. Корабль изменил курс и направился туда. Но не успели пройти и половину пути, как из-за скалы показалась маленькая лодка. Человек, сидевший за рулем, отчаянно махал оукой, стараясь привлечь к себе внимание.

Когда лодка приблизилась, увидели, что в ней четыре человека. Один греб, один правил, а двое, окровавленные, лежали на дне ее... Рулевому помогли подняться на борт.

Первыми словами его были:

— Осторожно. Вас ждут...

Пелсерт ничего не понимал: кто ждет, чего надо