Вокруг света 1965-07, страница 22

Вокруг света 1965-07, страница 22

ской каюты бочонок хорошего вина, выломали дно л, забыв об опасности, принялись за пир. Корнелис не присоединился к ним. Он направился прямо к кладовой, вскрыл топором одну из шкатулок, надел на шею золотую цепь с изумрудами и вошел в каюту к пирующим. Увидев блеск* золота, матросы забыли о вине, рифах, смертельной опасности, нависшей над ними, — обо всем на свете. Они бросились к кладовой и принялись расхватывать золото и драгоценности. Корнелис не останавливал их — именно этого он и добивался. Дорвавшиеся до золота матросы перестали быть покорными служащими компании, преступление волей-неволей объединяло их и помогало Корнелису захватить власть...

Пелсерт не знал о том, что творится на «Батавии». Подавленный и больной, он бродил по берегу, не обращая внимания на священника, который забегал вперед и все старался узнать, каковы же планы господина командора и что теперь надо делать. Пелсерт и сам толком не знал, что делать. И потому, когда он увидел мокрого, без камзола и сапог, капитана, он даже обрадовался своему врагу. Вряд ли теперь, когда корабль погиб, есть смысл продолжать вражду.

Уже занимался рассвет. Остров, на который высадились Пелсерт, капитан и остальные спасшиеся с «Батавии», представлял собой несколько скал, окаймленных полосой песка.

Несколько солдат отправились на поиски пресной воды. Через час они вернулись и доложили, что воды на острове нет. Был обследован соседний островок, отдаленный от первого узким неглубоким проливом. Там тоже воды не оказалось. Тогда десять

человек на плоту были посланы к большому острову, видневшемуся на горизонте.

Тем временем с корабля прибыли с Корнелисом последние матросы. Уже не было возможности перевезти грузы и пресную воду — с минуты на минуту «Батавия» могла расколоться и уйти на дно.

И вот капитан Якобш предложил Пелсерту отправиться с ним вместе на боте к материку. Там наверняка должна быть вода. Если же воды там не окажется, то бот должен прямым ходом идти к Яве и привести оттуда помощь.

Пелсерт согласился с капитаном, ибо его совсем не устраивала перспектива оставаться на безводных островах. Но командор не догадался, что скрывается за этим предложением.

Капитан замыслил разделаться с Пелсертом, доплыть с верными матросами до Явы и там взять корабль для спасения погибающих, заявив, что Пелсерт остался охранять имущество компании. Потом захватить этот корабль и уже на нем осуществить старые планы. Оставшийся главным на островах Иероним Корнелис получил от Якобша особые указания...

Капитан отправился собирать команду бота. Он вызвал главного боцмана и двух матросов из числа тех, кто участвовал в нападении на Лукрецию, а боцман сам уже подобрал нескольких надежных, как он считал, людей.

Пелсерт так спешил покинуть остров, что слишком поздно заметил, из кого набрана команда. Но делать было нечего. Пелсерт не спеша перешел на корму, чтобы не опасаться удара в спину, и решил драться до последнего. Но тут судьба вновь улыбнулась командору. Когда бот проходил мимо боль-