Вокруг света 1965-07, страница 19

Вокруг света 1965-07, страница 19

ПЯТЕРО НА «КРЫШЕ» ЕВРОПЫ

«АРХИМЕД» ИДЕТ В БЕЗДНУ

но дна. Осталось десять метров — ясно видна сероватая глина, несколько небольших каменных глыб, очевидно свалившихся сверху.

— А вот и рыба! — воскликнул Пере. Каким-то неуловимым движением штопора бело-розовые существа ввинчиваются в воду. Какая жалость, что их нельзя поймать! Обитателей глубин снимают на цветную пленку.

У дна «Архимед» попадает в облако ила, видимость падает до нуля, но это не беда: через несколько минут начнется обратный рейс. Вверх, к солнцу — из мрака, из глубин. «Архимед» побывал почти на девяти километровой глубине в одной из глубочайших впадин Атлантического океана.

Необычную картину наблюдали рано утром жители английского города Бредфорда.

На скорости 80 километров в час товарный состав сошел на повороте с рельсов — они были очень скользкими от утренней росы и густого тумана — и врезался в стену вокзальной столовой (к счастью, в эти утренние часы она была пуста). Пролетев через столовую, состав пробил заднюю стену вокзала и рухнул на тротуар улицы, лежащей на десять метров ниже уровня подъездных путей. Машинист, который пытался сделать все возможное, чтобы затормозить, в последний момент крикнул своим коллегам: «Прыгаем!» Все прыгнули и... отделались легкими ушибами. Состав же разбился вдребезги.

КАТАСТРОФА В ТУМАНЕ

ОПЕРАЦИЯ «ГВАМБА»

Флотилия из нескольких больших пирог плывет к острову, возвышающемуся над водой. По пути гребцы выуживают из воды то крошечную обезьянку мармозет, то перепуганного насмерть ленивца, то тропического ежа. Сельва тонет, сельва захлебывается мутной, тяжелой волной. Испуганные стаи перрикито — изумрудных попугайчиков — носятся в воздухе. Шипят змеи, порхают птицы, хищники стоят, прижавшись к травоядным. Пришла общая беда — наводнение!

Это произошло в Нидерландской Гвиане. При строительстве гидроэлектростанции на реке Суринам было запружено верхнее течение реки. Область свыше 2200 квадратных километров оказалась затопленной.

Отряды энтузиастов-спасателей выехали в район наводнения. Один из отрядов, который возглавлял представитель Международной лиги защиты животных Джон Вальс, провел крупную операцию по спасению животных. «Гвамба» («Звери») — так назвали участники этой экспедиции свой рейд в джунгли Гвианы.

...Остров был близок. Вальс и его помощники осторожно входят в воду: в реке могут быть пираньи. Веслами и длинными шестами снимают зверей с веток. В пум и оцелотов стреляют пулями-ампулами со снотворным. Вот уже пироги становятся маленькими ковчегами, пора отплывать...

Не один рейс совершили лодки. Во время спасательных работ на острове несколько человек пострадали от укусов ядовитых змей, их удалось с трудом спасти. Самого Вальса змеи кусали трижды, но ему помог сильный иммунитет, полученный во многих экспедициях в джунгли. Операция «Гвамба» закончилась успешно — 1000 спасенных зверей!

2 «Вокруг светя» № 7

17