Вокруг света 1965-07, страница 16

Вокруг света 1965-07, страница 16

I

не забыв предупредить, чтобы в следующий раз не попадался. Ведь стресснеровские гестаповцы даже не подозревали, что в их руках побывал тот самый Акоста, которого они боялись и искали.

Боновито пришлось хуже. За ним охотились долго и упорно. Шеф полиции Асунсьона мобилизовал свою лучшую агентуру. Несколько раз «неуловимый Боновито» буквально ускользал из рук ищеек. Однажды в июньский вечер 1963 года полиции удалось накрыть явочную квартиру, где член секретариата ЦК Компартии Парагвая Альфредо Альварес Хара проводил важное совещание. Среди присутствующих был и Боновито. Все они готовы были тогда как можно дороже продать свои жизни. Но случилось иначе — Вильфридо, тяжело раненный в первые же минуты схватки, приказал им прорываться по потайному ходу. Сам он передвигаться уже не мог. Несколько драгоценных мгновений было выиграно. Последнюю пулю Вильфридо пустил в командира полицейского отряда.

А через несколько месяцев Боновито все-таки схватили. На людной улице его узнал бывший одноклассник, ставший офицером личной охраны Стресснера. В кармане у Боновито лежал пистолет, можно было попытаться скрыться. Но вокруг гуляло много людей, среди них — дети. Боновито не мог стрелять.

Бесконечной вереницей потянулись дни мучительных допросов. Стресснер и его камарилья знали, что усилиями коммунистов в стране создан Единый фронт национального освобождения Парагвая (ФУЛНА). в который вошли различные партии и организации. От Боновито требовали, чтобы он рассказал о структуре ФУЛНА, о партизанских отрядах, о том, как поддерживается связь.

В эти страшные недели Боновито познакомился со всем арсеналом инквизиторских приемов, полученным асунсьонскими «специалистами» в школе Генриха Гиммлера. Его били, укладывали на раскаленные пластины, купали в электрической ванне и снова били, били. Однажды на допрос пожаловал ближайший подручный диктатора, министр внутренних дел Инсфран. У парагвайского «палача номер один» был наметанный глаз: он сразу понял, что из этого узника ничего не выжмешь. После двадцатиминутного «личного» допроса он махнул рукой и вышел, коротко бросив: «Такумбу».

Такумбу — лагерь смерти среди равнин парагвайского Чако. Здесь все было сделано, чтобы население лагеря уменьшалось «естественным путем». Рабочий день начинался в половине пятого утра. Охранники проводили проверку и гнали заключенных в карьеры дробить камень до поздней ночи. Питались заключенные кукурузными отходами, на 140 узников была дюжина мисок. Все без исключения болела дизентерией. Пистолеты охранников с пальцем на спусковом крючке все время смотрели в затылок узника.

Но Боновито словно ожил: здесь не было ежедневных допросов, а главное — он встретил товарищей. Вместе было гораздо легче осуществлять задуманное. Шли дни, и вот — побег. Опять Боновито в Асунсьоне. Здесь ему доверили ответственный участок работы в молодежной секции ФУЛНА. Непосредственно ему и подчинялся сейчас Акоста.

...Как опытный конспиратор, Акоста не остановился возле дома, где его ждал Боновито, а медленно прошел до конца улицы. Затем повернулся

и неторопливо двинулся обратно. Лишь окончательно убедившись, что за ним не следят, он подошел к дому и позвонил: два длинных и два коротких.

В небольшой комнатке уже было трое парней. Двоих Акоста хорошо знал по прежней работе в университетской федерации, лицо третьего гостя было незнакомо.

Боновито сразу приступил к делу.

— Эмилио, — сказал он, указывая на незнакомца, — точно знает, что в пятницу в Энкарнасьон отправляют партию оружия. Вагон прицепляют к пассажирскому поезду. Поэтому диверсия на железной дороге отпадает. Остается другой путь. Через день-два часть оружия из Энкарнасьона переправят на машинах в местечко Сан-Луис, где стоит охранный батальон «Колорадо». Вот на этом-то участке и необходимо перехватить транспорт с оружием.

Сегодня понедельник, в нашем распоряжении около недели, но медлить нельзя. Ты, Акоста, отправишься в Энкарнасьон вечерним поездом. Завтра поедет Хуанито, а послезавтра — Гутьеррес.

Заметив, что асе трое смотрят на него с изумлением, Боновито улыбнулся:

— Центр придает очень большое значение этой операции. Кто знает, когда еще подвернется такой удобный случай достать оружие? Вы, все трое, повезете в отряд приказ ФУЛНА. План нападения разработают в отряде в зависимости от конкретной ситуации. Как связаться с отрядом, узнаете в Энкарнасьоне — каждый на своей старой явке.

...Утреннее солнце разбросало блики по невысоким холмам, покрытым зарослями йербы, молодых тунговых деревьев, кустиков маниока. Этот типичный для округа Сан-Косме пейзаж дополняла речушка Рио-Такуари. Ее полувысохшее русло виднелось между деревьями.

Во время дождей Рио-Такуари становится внушительной полноводной рекой. Последний паводок даже начисто снес старый деревянный мост, и чтобы попасть из Энкарнасьона в Сан-Луис, приходилось делать крюк миль в двадцать. Но сейчас, в декабре, беспощадное солнце обезводило Рио-Такуари, и кое-где ее можно было переехать вброд.

Нужно думать, что массивные грузовики с оружием форсир у ют Рио-Такуари именно здесь, где раз в неделю проходит машина из батальона «Колорадо» за продуктами и почтой.

...Укрывшись в густых зарослях, отряд третий ден=> поджидал «гостей» из Энкарнасьона.

Схема связи была такова. Как только колонна оставляла позади заправочную станцию недалеко от Энкарнасьона, механик или смазчик станции — оба члены секции ФУЛНА — звонили хозяину придорожной пивной, что в маленьком местечке милях в трех от засады. От заправочной станции до этого местечка часа полтора езды. В пивной сидели двое связных. Услышав от хозяина, давно сотрудничающего с партизанами, что «звонила мама и просила Педро приехать в воскресенье», они должны были передать известие в отряд.

Акоста и Гутьеррес благополучно добрались до отряда. А Хуанито не приехал. Что случилось с ним, не поймала его полиция, не выследили ли

шпики7

Утреннюю тишину прорезал тонкий свист. От одной группы пертизан к др/гой побежало короткое: «Тревога».

14