Вокруг света 1965-07, страница 15

Вокруг света 1965-07, страница 15

Основа парагвайского хозяйства — пастбищное скотоводство. Большое значение имеют лесоразработки дерева кебрачо, из которого готовится дубильный экстракт, а также производство парагвайского чая —йерба-мате. По экспорту йерба-мате Парагвай занимает первое место в мире, как и по производству и вывозу апельсинового и тунгового масла.

...Очень редко доходят вести из этой далекой страны. Но не широкие реки и просторы степей — «чако» отгородили ее от мира. Причина изоляции — террористическая военно-фашистская диктатура. И настоящим подвигом был приезд в прошлом юду в Москву, на Всемирный форум юности, нескольких делегатов молодежи Парагвая, прорвавшихся сквозь все кордоны. По их рассказам о жизни молодежи Парагвая и написан этот очерк

г решетчатой ограды Акоста замедлил шаг. Шел только седьмой час утра, а к подъезду «каса президенсиал» подкатывали один за другим сияющие лимузины. Военные полицейские в голубой опереточной форме с автоматами на изготовку встречали каждую машину цепкими взглядами, хотя спешившие во дворец принадлежали к правящей элите Парагвая. Министры, генералы, высшие правительственные чиновники старались не испытывать судьбу и по заведенному диктатором солдатскому распорядку прибыть в резиденцию за несколько минут до того, как в ворота въедет президентский «шевроле» с обязательным конвойным «джипом» на хвосте. Изо дня в день это происходило ровно в 6.30 утра.

— Однако такими темпами я не скоро доберусь до цели, — спохватился Акоста.

Акоста завернул за угол здания военной школы и услышал дребезжание трамвая. Можно считать, что ему повезло — иной раз проторчишь здесь добрые четверть часа, прежде чем появится битком набитый дряхлый вагончик.

А опаздывать нельзя: в половине восьмого его ждут у Боновито. Опоздание Акосты может взволновать его — в последнее время стресснеровская охранка свирепствовала как никогда, нервы у подпольщиков напряжены до предела.

Но вот. и его остановка. Незаметно оглядевшись, Акоста неторопливо зашагал к небольшой часовенке, едва видной из-за густой листвы. От часовни тянулась тихая улочка — зеленый туннель, верхний свод которого образовывали сомкнувшиеся кроны

Акоста и Боновито познакомились в 1959 году. К этому времени Боновито, несмотря на свои 17 лет, был уже опытным подпольщиком. Сын адвоката, он еще школьником вступил в Федерацию коммунистической молодежи Парагвая, порвев с традициями семьи и своего класса.

Акосте с первого взгляда понравился этот невысокий юноша с жесткими черными волосами и чута скуластым смуглым лицом — очевидными свидетельствами того, что в его жилах была индейская кровь. При кажущейся хрупкости Боновито был хорошо тренированным спортсменом. Акоста с детства привыкший к тяжелому крестьянскому труду, поражался его выносливости, когда зимой 1961 года им пришлось делить трудности партизанских будней в лесах Каагуасу.

Но настоящую цену Боновито Акоста и его друзья узнали, когда тот оказался в страшных застенках асунсьонской полиции. Акосту тоже тогда схватили во время одной из массовых облав. Неделя отсидки, несколько зуботычин, и его отпустили,

с

пастбищное скотоводство

сахарный тростник

кустарники ^^ и кактусовые заросли

плантации '•'у) йерба-мате

©

виноградники

* . £

* да

-ч^ ■■ J

; »

Ш

i -rr

ш

Irt? Ш

X

Н'онеепсь0н|,~ц<чу

Ч

г#* .л*».

Ш

Ж"' ' п

.....

ЕШ s. siv - В

щ

щ

щ

wm&WZwj

< . > *

КГ

Шм /

НИ