Вокруг света 1965-07, страница 21

Вокруг света 1965-07, страница 21

офицеров, которые не знали о планах капитана, а узнав, не одобрили бы их.

...Миля за милей оставались за резной кормой «Батавии», и наступил день, когда заговор созрел окончательно. Надо было только выбрать удобный момент. И вот у мыса Доброй Надежды, когда Пелсерта неожиданно свалил приступ тропической лихорадки, на эскадру обрушился шторм, разметавший все корабли. Отныне «Батавия» продолжала путь по пустынному Индийскому океану одна.

Болезнь Пелсерта и отсутствие эскадры внушили новые надежды заговорщикам. Ведь если командор умрет, главным представителем компании на борту останется Иероним Коркелис — один из главарей заговора — и захватить корабль будет несложно. Но сколько протянет Пелсерт? День? Неделю?

Две недели прошли в ожидании. Пелсерт не умирал. Мало того, он ежедневно вызывал к себе для доклада офицеров и был в курсе всего, что происходило на борту. Приближался день, когда на горизонте должны были показаться берега Явы. И Якобш понял, что медлить больше нельзя. Но в последнюю минуту заговорщики струсили — слишком много было на корабле матросов, настроенных против них, колеблющихся. А действовать надо было наверняка — ни Якобш, ни Корнелис не очень-то хотели, чтобы океанские ветры раскачивали на реях их грешные тела. Надо было как можно скорей привлечь колеблющихся на свою сторону. И Якобш предлагает план.

На корабле находилась некая Лукреция Янш — женщина исключительной красоты, которая плыла в Батавию к своему мужу, крупному чиновнику компании. В течение всего плавания Якобш безуспешно добивался любви этой дамы. И вот, раздраженный неуступчивостью красавицы, Якобш предлагает порезать ей лицо ножом, предварительно распустив слух, что Лукреция — ведьма, что это она наслала шторм на эскадру, что она задумывает другие черные дела и поэтому заслуживает наказания. Капитан рассчитывал на то, что больной Пелсерт, узнав о происшествии, вынужден будет принять решительные меры. Но, наказывая матросов, свершивших «святое дело», Пелсерт обязательно навлечет на себя гнев пассажиров «Батавии», вспыхнет бунт — и корабль будет в руках заговорщиков. Корнелис одобрил план, но предложил обойтись с Лукрецией «помягче»...

И вот по кораблю поползли слухи, что Лукреция ведьма, что она принесет несчастье. И однажды вечером, до того как на вахту вступили верные компании солдаты, несколько матросов во главе с боцманом вытащили Лукрецию из каюты, проволокли ее на глазах у пассажиров по палубе, надругались над ней, вымазали дегтем и грязью. На крик женщины из каюты выбрался Пелсерт. Его появление спутало все карты. Никто не ожидал, что Пелсерт сможет встать с постели.

Пелсерт немедленно вызвал стражу, и матросы ретировались. Командор понимал, что за этим, казалось бы, бессмысленным актом стоит сам капитан. Тем более что, вызванный к командору, он картинно возмущался и клялся всеми святыми, что матросов необходимо жестоко наказать — по крайней мере протащить под килем корабля. Капитана поддерживал Иероним "Корнелис.

Пелсерт не принял решения в тот вечер, но под тем предлогом, что капитану необходимо заступать на вахту, предложил ему покинуть каюту и ос iалея в ней с тремя верными офицерами.

Совещание затянулось до темноты. И неизвестно, к какому решению пришли бы они, если бы не раздался внезапный грохот. Корабль задрожал и накренился.

...Оказалось, что поглощенный интригами, капитан сбился с курса настолько, что вместо Явы «Батавия» подошла к северному берегу Австралии и налетела на рифы в нескольких десятках миль от материка...

На корабле началась паника. Первая же из спущенных шлюпок разбилась о борт. Женщины с детьми пытались пробиться к лодкам, но их отталкивали матросы и солдаты. Капитану удалось найти Иерони-ма Корнелиса на корме. Тот кинжалом пробивал себе путь к отплывающей шлюпке.

Капитан отвел Иеронима в сторону. Даже прикрикнул на него, дабы тот не сходйл с ума. И объяснил, что надо делать, не обращая внимания на нарастающую с каждым новым ударом о рифы кутерьму, на плач женщин и детей, на суматошные крики. План был таков. Неподалеку есть два острова — с рассветом их увидят все. К одному из островов и направится шлюпка, которую захватил Пелсерт. Золото и ценности погрузить они не смогли — сундуки слишком тяжелы, а потому их придется пока оставить на корабле. «Батавия» затонет только через несколько часов — может даже и дней. Нос ее находится на мели, и только под кормой глубина в три сажени. Теперь настало время действовать. Он. капитан, берет на себя Пелсерта. Остальная команда останется под началом Корнелиса.

Пока шел этот разговор, от корабля отвалила последняя шлюпка и направилась к темнеющему на фоне неба острову. Капитан перепрыгнул через борт и скрылся в море.

Корабль после каждого удара оседал все глубже. Оставшиеся на борту матросы достали из капитан

19