Вокруг света 1965-07, страница 24

Вокруг света 1965-07, страница 24

остерегаться? Тем временем лодку подняли на борт И раненым оказали первую помощь. Рулевой, в котором Пелсерт узнал, наконец, солдата Виббе Хейс-са, истощенного и измученного, говорил, что на «Сардам» готовится покушение, что власть на острове находится в руках Иеронима Корнелиса, который хочет захватить корабль. Вернее, не Иероним хочет захватить корабль, ибо Иероним находится уже в плену у него, Хейс-са, а Воутер Лоос, который теперь император острова...

Из сбивчивых разъяснений Хейсса Пелсерт понял только то, что ему грозит опасность и он никому не должен доверять.

Разговор с Хейссом еще не окончился, как показался большой плот. На плоту было десятка два людей, одетых с вызывающей роскошью, усыпанных бриллиантами и изумрудами и хорошо вооруженных. Плот подплыл к борту. Люди на % плоту усиленно изображали радость по поводу прибытия «Сардама». К борту подошел Пелсерт. Даже появление самого дьявола не могло

бы больше поразить людей на плоту. Они спешно стали грести от корабля. Первый же выстрел поднял фонтан брызг перед плотом. Сопротивление было бесполезным. Плот пристал к борту, и пассажиры его по одному, без оружия, стали подниматься на палубу, где их немедленно связывали матросы. Лоос, увидев Хейсса, глубоко вздохнул:

— Жаль, что не успели тебя повесить, собаку...

— Теперь сам покачаешься на рее, — ответил Хейсс.

После окончания бескровного сражения с основными силами пиратов матросы привезли связанного Иеронима Корнелиса. Затем, объединив силы с солдатами Хейсса, Пелсерт подплыл на шлюпках к острову, на котором скрывались последние пираты, и всех их быстро обезоружили. Те и не сопротивлялись. Сражение было проиграно.

Когда все съехались на борт «Сардама», выяснилось, что из трехсот человек, плывших на «Батавии», если не считать тридцати запертых в трюме пиратов, в живых осталось всего сорок человек — мужчин, женщин и детей. Вот что рассказали они морякам «Сардама».

...Оставшись главным на островах, Корнелис, не теряя времени, выясняет, на кого он может положиться. Для начала он приказывает верным матросам взять на плот четырех ненадежных солдат, отплыть якобы на поиски воды и утопить их. Через несколько часов плот возвращается. Приказ выполнен.

Политика Иеронима отныне проста. На убийства он посылает двух-трех верных людей и одного-двух колеблющихся. Если колеблющийся выполняет при

каз и убивает жертву, его принимают в число «своих». Если отказывается — он сам становится жертвой.

По острову ползли слухи о таинственных исчезновениях: полтора десятка человек пропали ночью или не возвратились, уйдя на поиски воды. Воду

Корнелис щедро раздавал только своим помощникам.

Наконец наступил день, когда на острове — резиденции Корнелиса — остались только «свои» — сорок матросов, торговцев, офицеров, которые подписали «пакт» верности Корнелису, объявившему себя императором островов.

Но если офицеры и торговые представители компании делали все, чтобы услужить Корнелису, некоторые солдаты и матросы сопротивлялись.

Хейсс, посланный еще в первые дни на Большой остров, нашел там воду и уже собирался вернуться, когда до острова ночью доплыл юнга и рассказал, что творится в «царстве Корнелиса». Время от времени на плотах или вплавь к Хейссу добирались жители других островов, и понемногу число обитателей Большого острова достигло сорока человек. Это были люди, готовые сражаться с Корнелисом до последнего.

Установив власть на «своем» острове, Корнелис решил захватить Большой остров. Он спешил: со дня на день мог показаться спасательный корабль.

Подходя к острову, Корнелис пустился на хитрость — выбросил белый флаг и предложил начать переговоры. Солдаты с Большого острова согласились. Корнелис в сопровождении самых надежных и сильных пиратов вышел на берег. Остальные остались на плоту.

На берегу Корнелиса ждали Хейсс и двое других солдат. Корнелис предложил всем жизнь при условии, что они присоединятся к пиратам. Хейсс отказался. Он заявил, что не верит ни единому слову Иеронима. Разъяренный Корнелис приказал помощникам стрелять, но не успели те поднять оружие,

22