Вокруг света 1965-07, страница 6

Вокруг света 1965-07, страница 6

На строительство Асуана приехало много молодых нубийиев. Сейчас этот юноша строит плотину, может быть, потом он будет стоять у пультов гидроэлектростанции...

• -

основного богатства нубийцев. Затем следует верблюд— животное здесь почитаемое и уважаемое. Приходилось мне встречать и целые сценки из жизни, выполненные тонкими штрихами синей, красной и темно-коричневой красок. Нубийцы пояснили мне, что это графическая иллюстрация к словам нескольких народных песен. Пели эти песни по-нубийски и мы, но не знали, что их текст можно изобразить картинками. Понятный и доступный язык народного рисунка, живо откликающегося на каждодневные события, происходящие в деревне, как нельзя лучше сочетается с традиционной архитектурой и с планировкой жилища.

В оформлении нубийского дома значительная роль отводится орнаменту. Однажды меня удивил «украинский» узор, какой часто встречаешь на рушниках в селах Киевщины. Он длинной полосой окаймлял фронтон дома. Цепочка петушков, ка-ких-то забавных елочек, травинок, украшала отбеленную до синевы стену дома.

И конечно, народные нубийские художники не могли обойти вниманием жизнь реки-кормилицы. Голубые волнистые полосы — вода, увешанные флагами, старые колесные пароходы — из трубы валит дым, вереницы женщин с кувшинами на голове, крокодилы, заросли камыша — таков удивительный «настенный» Нил, который я не раз встречал в нубийских селах.

Иной раз хозяин дома не прочь похвастать и своим богатством. Символы зажиточной жизни многообразны. Это флажки, примусы, ковры и даже транзисторные приемники...

8 1970 году принильская Нубия скроется под водой. Над плоскими крышами нубийских домов будут плескаться волны озера Наср, которое возникнет после завершения строительства Асуанской плотины. Пятьдесят тысяч жителей египетской Нубии сейчас уже переселяются на новые места.

...Несколько человек идут по улице селения. Входят в дом. Подолгу задерживаются. Но обязательно, выйдя из дома, один из них окунает кисть в ведро с краской, и на желтой стена появляется белый круг. Один, второй, третий... Все дома отмечены белым знаком! Проходит некоторое время, и поселок пустеет. Скрипят повозки, ревут быки и верблюды. Люди идут к новой жизни!

Сейчас специальные правительственные комиссии работают на дне будущего моря. Члены комиссий беседуют с феллахами, оценивают имущество крестьян, подсчитывают число финиковых пальм. Потом молодые пальмы будут выкопаны и осторожно перевезены на новые места. Если дом и имущество уже оценены и хозяева дома дали согласие на выезд, на желтой стене появляется белый круг. Люди покидают пустынную, малоплодородную и выжженную солнцем землю. Только музей старого быта, созданный близ Асуана, сохранит память о тех временах, когда земледелец целиком зависел от капризов Нила.

Уже несколько лет неподалеку от Ком-Омбо севернее Асуана, ведется строительство новых поселков для нубийских семей. Я побывал в одном

4