Вокруг света 1965-07, страница 7

Вокруг света 1965-07, страница 7

Так выглядели старые нубийские деревеньки на берегах Нила. Теперь их уже нет. Скоро над этой землей будут плескаться волны Асуанского моря.

из таких поселков, которые широкой полудугой уходят в пустыню.

Конечно, это уже были не те дома, которые доводилось видеть в старых деревнях, хотя они и сохраняли основные черты и планировку традиционного нубийского жилища. Каждый дом состоит из двух-четырех комнат с двориком, навесом и отдельно вынесенной кухней. Ровными, аккуратными рядами вытянулись вдоль центральной улицы дома, сложенные из плит песчаника, которым так богат этот край. Новые поселки будут иметь и электричество и водопровод, которых не было в старых нубийских селениях.

Инженер Ахмед Абу Вафа — один из строителей новых деревень — рассказывал нам о принципах, положенных в основу переселения нубийцев на новые места. Проектировщики и строители стараются создать для переселенцев на новых местах максимум условий, сходных с теми, в которых они жили на земле своих предков. Окрестности Ком-Омбо очень напоминают желто-серые холмистые, с участками зелени и выходами буроватых скал просторы центральной Нубии. Сами строения, максимально приближенные к национальному нубийскому типу, были одобрены представителями нубийских племен еще до переселения.

Северная часть отведенных земель отдана нубийским племенам аль-кунзи, юг — племенам фа-диджа, а обширное пространство между этими двумя этническими группами было выделено нубийцам-бедуинам. говорящим на арабском языке.

— Новые деревни, — рассказывает Ахмед, — носят те же названия, что и старые. В деревнях сохраняются наоодные тоалииии. Многие пеоесе-

На новом месте вдруг появилась эта улица

с белыми кубиками домов. Здесь еще нет жиль-

иов. но все готово к приезду новоселов: добро пожаловать!

ленцы даже будут иметь тех же соседей, с которыми жили рядом еще их отцы и деды. Самое легкое, — заключает Ахмед, — это переезд. А вот действительно грудная задача — создать нубийцам все условия, чтобы целый народ чувствовал себя на новом месте как дома, вжился в новую природную обстановку, в новую атмосферу...

Указав на голые каменные стены новых домиков, я спросил, как же нубийцы обойдутся без своих любимых рисунков и украшений, что станется с древней народной традицией. Ахмед улыбнулся:

— Дайте только срок, — сказал он. — Через несколько месяцев после вселения стены домов будут покрыты такими же яркими рисунками, как и те, что вы видели в Нубии. Может быть, рисунки расскажут * о событиях последнего времени, о том, как переселялись на север десятки дере-венч. как к новой жизни идет целый народ...

О